Рейтинг@Mail.ru
Кудрин назвал дефицит бюджета-2009 в 8% "оптимистичным прогнозом" - РИА Новости, 13.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин назвал дефицит бюджета-2009 в 8% "оптимистичным прогнозом"

Читать ria.ru в
"Дефицит в 8% с точки зрения нашей экономики несет в себе предельные возможности", - сказал министр, пояснив, что такой дефицит можно покрыть за счет средств Резервного фонда.

ЛОНДОН, 13 мар - РИА Новости. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин называет дефицит федерального бюджета России в 8% ВВП в текущем году "оптимистичным прогнозом".

"Я думаю, что наш прогноз скорее оптимистичный", - заявил Кудрин на пресс-конференции в рамках встречи министров финансов "большой двадцатки" в Великобритании, отвечая на вопрос, может ли профицит бюджета в январе-феврале 2009 года повлиять на прогнозируемый показатель дефицита по итогам года.

Вместе с тем, Кудрин подчеркнул, что власти должны думать о сбалансированности бюджета, несмотря на кризис.

"Дефицит в 8% с точки зрения нашей экономики несет в себе предельные возможности", - сказал министр, пояснив, что такой дефицит можно покрыть за счет средств Резервного фонда. В этом году правительство планирует израсходовать на эти цели около 2,7 триллиона рублей, что составляет примерно 55% от нынешнего объема Резервного фонда - 4,9 триллиона рублей.

Кудрин сообщил также, что в 2010-11 годах в Резервный фонд поступят доходы на сумму около 2 триллионов рублей (500 миллиардов - в 2010 и 1,5 триллиона - в 2011 году), больше, чем это необходимо для нефтегазового трансферта. Данные средства пойдут на покрытие дефицита бюджетов этих лет.

Федеральный бюджет РФ был профицитным восемь лет. В принятом в прошлом году бюджете на 2009 год прогнозировался небольшой профицит. Однако из-за кризиса власти РФ пошли на корректировку параметров бюджета и изменение бюджетного законодательства.

В частности, правительство приняло решение отменить на четыре года - до 2013 года - ограничение в Бюджетном кодексе по объему дефицита бюджета в 1% ВВП.

По прогнозу Кудрина, дефицит федерального бюджета снизится до 5% ВВП в 2010 году, до 3% - в 2011 году, а к 2013 году достигнет нормы в 1% ВВП.

Дефицит планируется покрывать из средств Резервного фонда и за счет заимствований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала