Рейтинг@Mail.ru
Путин предупредил бизнес, что госгарантии не безграничны - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предупредил бизнес, что госгарантии не безграничны

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин, общаясь в четверг с шахтерами в Новокузнецке, сообщил, что общий объем пакета антикризисных мер составит в 2009 году 12% ВВП, но предупредил, что госгарантии, которых сейчас усиленно добиваются компании и банки практически во всех секторах экономики, не безграничны.

НОВОКУЗНЕЦК (Кемеровская область), 12 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин, общаясь в четверг с шахтерами в Новокузнецке, сообщил, что общий объем пакета антикризисных мер составит в 2009 году 12% ВВП, но предупредил, что госгарантии, которых сейчас усиленно добиваются компании и банки практически во всех секторах экономики, не безграничны.

На государственные гарантии в 2009 году предусмотрено 300 миллиардов рублей, сообщил премьер.

Таким образом, всем желающим денег не хватит.

Аникризисный пакет

Озвученная премьером цифра в 12% ВВП включает и усилия, предпринимаемые Центробанком.

По словам Путина, антикризисный пакет России больше, чем у каких-либо других экономик мира.

"Из развитых экономик больше всего в антикризисные мероприятия вкладывает Япония - примерно 2% ВВП. У нас меры правительства тянут на 4,5% ВВП, а если мы посчитаем и присовокупим сюда еще и усилия ЦБ, который занимается ликвидностью банковской системы, то в целом у нас антикризисный пакет потянет на 12% ВВП", - сказал глава правительства.

Путин подтвердил, что дефицит бюджета-2009 составит примерно 8%. На его покрытие правительство направит около 3 триллионов рублей, сообщил премьер. Он отметил, что благодаря накопленным за предыдущие годы 8 триллионам рублей резервов России не понадобятся внешние заимствования.

Путин заверил, что государство продолжит субсидирование процентной ставки по кредитам. Например, для сельхозпроизводителей субсидирование ставки доходит до 80%.

Среди других антикризисных мер Путин назвал сокращение налоговой нагрузки, повышение ввозных таможенных пошлин на группу товаров, которая производится в России, а также плавное изменение курса национальной валюты.

Инвестиции

Инвестиционные расходы, запланированные в бюджете-2009, составляют 1,2 триллиона рублей, сообщил премьер-министр.

Таким образом, по его словам, государство не будет сокращать инвестрасходы по сравнению с предыдущим годом, а даже чуть увеличит. Тем не менее, из-за кризиса эта цифра несколько меньше, чем планировалось ранее.

Путин сообщил, что 606 миллиардов планируется потратить на различные строительные работы, включая строительство объектов в Сочи, где в 2014 году пройдут Зимние Олимпийские игры. "Как ни странно это звучит, это для нас сегодня тоже антикризисная мера", - заметил премьер.

Обязательства

Путин считает главной задачей государства в период кризиса выполнять соцобязательства.

По его словам, в бюджете предусмотрено 43 миллиарда рублей на разрабатываемые в субъектах РФ антикризисные планы и до 4 миллиардов рублей - на выплату пособий по безработице.

Согласно данным Роструда на 11 марта, в России официально зарегистрировано 2 миллиона 34 тысячи безработных. Таким образом, с 25 февраля было зарегистрировано 64 тысячи безработных.

По словам Путина, значительная часть средств будет потрачена на поддержку пенсионной системы. До конца года пенсия будет проиндексирована четыре раза, в частности, с 1 декабря - на 30%.

Премьер сообщил также, что на решение проблем ветхого жилья и переселения в 2009 году будет выделено 900 миллиардов рублей.

Металлурги остались без резервного фонда

Глава правительства сказал, что считает нецелесообразным закупать продукцию у металлургов в резервный фонд для поддержки отрасли в условиях мирового экономического кризиса. Это, в частности, предлагали представители Минпромторга и глава ОК "Русал" Олег Дерипаска.

Цены на металлургическую продукцию с начала кризиса упали из-за снижения спроса.

Объясняя свою позицию, премьер сказал, что, во-первых, невозможно завезти и купить этот металл, а, во-вторых, - девать его некуда.

Прогнозов нет

Путин констатировал, что конкретного ответа на самый главный вопрос - когда может закончиться кризис? - никто не дает.

Он охарактеризовал ситуацию в мировой экономике как тревожную.

Премьер отметил, что прогнозы в ведущих экономиках мира - США и европейских странах - говорят о том, что в 2009 году кризис будет у них развиваться. А, значит, и востребованность экспортируемых Россией товаров, скорее всего, будет носить ограниченный характер, сказал Путин.

Цена на нефть, которая в последние годы обеспечивала сверхдоходы российского бюджета, сейчас составляет около 40 долларов за баррель. В июле 2008 года цена доходила до 140 долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала