Рейтинг@Mail.ru
РФ вернется к докризисному уровню только через несколько лет - эксперт - РИА Новости, 11.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ вернется к докризисному уровню только через несколько лет - эксперт

© Иллюстрация РИА НовостиК предкризисному уровню Россия может вернуться, скорее всего, через несколько лет
К предкризисному уровню Россия может вернуться, скорее всего, через несколько лет
Читать ria.ru в
Пока мировые экономики не выйдут из кризиса, не восстановится и спрос на сырьевые товары, во многом за счет экспорта которых Россия в последние годы имела профицитный бюджет, высокие рейтинги и капитализацию компаний, считает Алексашенко.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Россия сможет вернуться к предкризисному уровню экономического развития только через несколько лет, о начале выхода из кризиса ведущих экономик мира пока говорить рано, считает директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергей Алексашенко, который в 90-е годы работал первым заместителем председателя ЦБ.

"К предкризисному уровню мы можем вернуться, скорее всего, через несколько лет", - сказал Алексашенко РИА Новости, говоря о перспективах выхода России и других стран из глобального кризиса.

По его словам, пока мировые экономики не выйдут из кризиса, не восстановится и спрос на сырьевые товары, во многом за счет экспорта которых Россия в последние годы имела профицитный бюджет, высокие рейтинги и капитализацию компаний.

Вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин в среду озвучил прогноз, что пик кризиса переместится на конец текущего, а возможно даже на начало следующего года. Такой прогноз отодвигает и сроки ожидавшегося ранее в конце этого года перелома и выхода из кризиса. Если раньше власти рассчитывали, что кризис продлится год-полтора и уже в 2010 году экономический рост возобновится, то в последнее время прогноз стал более пессимистичным и скорее всего кризис и выход из него займут три-четыре года.

Лауреат нобелевской премии по экономике Роберт Манделл на форуме в столице Казахстана Астане в среду дал еще более пессимистичный прогноз, заявив, что "кризис никогда не закончится, потому что его последствия будут ощущаться всегда". По его мнению, выход из кризиса будет целиком зависеть от выбора правильной экономической стратегии, в частности, смягчения монетарной и налоговой политики. А власти Европы и США неохотно идут на эти меры, отметил Манделл.

Мир безвозвратно потерял значительную часть своих богатств, считает лауреат. По оценкам экспертов, международные финансовые активы из-за кризиса обесценились на 50 триллионов долларов, что сопоставимо с мировым годовым ВВП.

"Пока нет ни одного индикатора, что экономики США и Европы выходят из кризиса. "Ожидать, что экономика через квартал начнет расти, нет никаких оснований", - сказал, в свою очередь, Алексашенко.

При этом российский экономист не исключает, что Россия может в следующем году возобновить рост на уровне 1-2%. Но это не те темпы, которые могут свидетельствовать о подъеме экономики. "Подъем - это 3% и больше - не начнется до конца 2010 года. А может быть и дольше", - предсказывает эксперт.

Кризис и антикризис

Говоря о действиях властей РФ, Алексашенко сказал, что не видит какой-либо антикризисной программы правительства. "Сначала было накачивание деньгами, а сейчас власти остановились и заняли выжидательную позицию", - считает он. "Будем надеяться, что это тайм-аут, после которого начнутся конкретные дела", - добавил Алексашенко.

Когда кризис только начинался, у властей было больше уверенности в том, что накопленных резервов хватит, теперь прогнозы по выходу из кризиса поменялись и такой уверенности уже нет, заметил собеседник агентства.

В условиях кризиса власти активнее идут на диалог с бизнесом, поскольку понимают, что в одиночку его не преодолеть. На форуме в Красноярске такой диалог велся очень откровенно, рассказал Алексашенко, и представители властей (вице-премьер Александр Жуков, помощник президента Аркадий Дворкович) интересовались у предпринимателей, как они оценивают антикризисные действия властей. Большинство представителей бизнеса, по словам Алексашенко, оценили эти действия на "три с плюсом", что оказалось ниже ожиданий чиновников.

По мнению Алексашенко, российские власти не должны занимать выжидательную позицию. Вне зависимости от сроков окончания кризиса, будь то три или даже пять лет, не нужно ждать восстановления внешнего спроса, надо стимулировать спрос внутри страны, ища точки роста, будь то малый бизнес, жилищное строительство либо реформа коммунального хозяйства.

Он считает также, что именно сейчас власти должны завершать институциональные реформы, в частности, совершенствовать судебную систему и бороться с коррупцией. "Нужно заняться обустройством инвестиционного климата, чтобы люди шли в бизнес, и нерезидентам было интересно вернуться в нашу экономику", - сказал Алексашенко.

Романсы про финансы

Минфин РФ, исходя из того, что цены на нефть и доходы бюджета не будут расти в ближайшие годы, уже распланировал дефицит бюджета: 8% ВВП в 2009 году, 5% в 2010, 3% в 2011 году и постепенный выход дефицита на 1% ВВП к 2013 году. Накануне правительство одобрило соответствующие изменения в Бюджетном кодексе. Глава Минфина рассказал и о том, что накопленного в "тучные годы" Резервного фонда хватит на 2,5 года, а затем власти будут увеличивать госдолг, привлекая средства на рынке, который, по расчетам Кудрина должен восстановиться за три года.

Алексашенко назвал такие планы "очень амбициозными". "Если Минфин будет придерживаться цифр по дефициту бюджета, то ему придется сокращать расходы в реальном выражении", - уверен экономист. С учетом инфляции, которая в текущем году, по прогнозу Алексашенко, составит 15-20%, социальные обязательства по индексации пенсий и зарплат бюджетников будут только расти, и это будет происходить за счет урезания других расходов, в том числе инвестиционных.

Отказ от трехлетнего бюджетного планирования он считает правильным. "При инфляции 15% все цены плывут. Было бы безумием планировать трехлетку при такой инфляции", - заключил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала