Рейтинг@Mail.ru
Инвестиции в золото лидируют по доходности в феврале - эксперт - РИА Новости, 10.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестиции в золото лидируют по доходности в феврале - эксперт

Читать ria.ru в
Инвестиции в золото лидируют по доходности финансовых инструментов в феврале, свидетельствуют данные Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО Юникон.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Инвестиции в золото лидируют по доходности финансовых инструментов в феврале, свидетельствуют данные Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО Юникон.

"В феврале при инфляции в 1,7% положительную реальную рублевую доходность смогли показать только ОМС в золоте и некоторые ПИФы", - говорится в пресс-релизе.

Так, согласно учетным ценам Банка России, золото в феврале подорожало на 3,6%. В результате покупательная способность золотых обезличенных металлических счетов (ОМС) выросла на 2,16%.

Большинство кредитных организаций немного подняли процентные ставки по рублевым депозитам, при этом существенно снизив процентные ставки по депозитам в иностранной валюте. На валютном рынке курсы доллара США и евро к рублю изменились незначительно (отклонение от значений конца января составило менее 1%).

В результате реальная рублевая доходность всех банковских вкладов в феврале была отрицательной. Наименьший ущерб принесли своим владельцам долларовые депозиты, покупательная способность которых снизилась лишь на 0,41% (по 15 ведущим банкам: Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Росбанк, Газпромбанк, Райффайзенбанк, "Уралсиб", Россельхозбанк, Промсвязьбанк, "Возрождение", Альфа-банк, банк "Санкт-Петербург", НОМОС-банк, УРСА банк, банк "Петрокоммерц"). Покупательная способность годовых вкладов в рублях снизилась на 0,8%. Аутсайдерами стали вклады в евро, которые обесценились на 1,89%, пишут эксперты центра.

Сбережения, номинированные в наличной иностранной валюте, также обесценились в прошедшем месяце. Так, наличные доллары продемонстрировали отрицательную рублевую доходность на уровне 0,82%, евро - на уровне 2,34%. Однако в годовом исчислении покупательная способность наличных долларов США выросла на 29,94%, а европейской валюты - на 9,29%.

"В результате стабилизации курса рубля и продолжившегося снижения долларовых цен на столичную недвижимость в феврале, рублевый эквивалент цен также продемонстрировал нисходящую динамику. Реальная рублевая доходность инвестиций в московскую недвижимость была отрицательной и составила минус 9,22% за месяц", - сообщается в обзоре.

Благодаря росту индекса РТС за февраль на 7,1% отдельные открытые ПИФы продемонстрировали рост покупательной способности паев. В результате 177 из 184 фондов акций продемонстрировали положительную реальную рублевую доходность вложений. ПИФы облигаций показали более скромный результат: только половина из них смогла продемонстрировать положительную реальную рублевую доходность, максимальная доходность за месяц составила 15,92%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала