Рейтинг@Mail.ru
Более 30 млн человек в Китае будут искать работу в 2009 году - РИА Новости, 03.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 30 млн человек в Китае будут искать работу в 2009 году

Читать ria.ru в
"С учетом уже потерявших работу в виду финансового кризиса рабочих-мигрантов, будущих выпускников вузов, а также сокращения рабочих мест в городах в нынешнем году вопрос трудоустройства будет стоять перед более чем 30 миллионами жителей страны", - заявил сотрудник НИИ народонаселения и экономики труда Академии общественных наук КНР.

ПЕКИН, 3 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Более 30 миллионов китайцев будут искать работу в текущем году, заявил в Пекине сотрудник НИИ народонаселения и экономики труда Академии общественных наук КНР доктор экономических наук Ван Дэвэнь.

"С учетом уже потерявших работу в виду финансового кризиса рабочих-мигрантов, будущих выпускников вузов, а также сокращения рабочих мест в городах в нынешнем году вопрос трудоустройства будет стоять перед более чем 30 миллионами жителей страны", - сказал эксперт в ходе видео-моста Москва-Пекин, организованного РИА Новости.

По его словам, число тех, кто будет нуждаться в работе в 2009 году, значительно превосходит количество вакансий, которыми располагает страна. Для сравнения, в последние годы в Китае создавалось около 9 миллионов рабочих мест.

"То, что мы имеем сегодня - более 20 миллионов лишившихся работы мигрантов, это большая цифра, которая может создать серьезную проблему", - считает эксперт.

Влияние мирового кризиса на Китай в первую очередь проявилось в экспортном секторе, на долю которого приходится 40% ВВП страны. В результате сокращения активности зарубежных импортеров китайской продукции о своем банкротстве объявили тысячи китайских предприятий, лишившие работы тысячи людей.

По официальной статистике, безработными в Китае числятся немногим более 8 миллионов человек. Однако, как отмечают китайские эксперты, по самым общим подсчетам, число реально "пострадавших" от кризиса сельских жителей, составляющих армию рабочих-мигрантов, уже сегодня может достигать 30 миллионов человек. Сегодня в условиях закрытия предприятий часть из них вынуждена вернуться к сельскому труду, кто-то вынужден адаптироваться к новым условиям и осваивать новые трудовые навыки.

"По самым общим прогнозам, в 2009 году еще около 3 миллионов сельских рабочих также потеряют работу и вернутся в деревни, поэтому самый большой вопрос сегодня - как адаптировать людей к новым условиям", - считает сотрудник НИИ народонаселения и экономики труда АОН Китая, доктор естественных наук Ван Чжиюн.

При этом, как отмечают в Китае, "в настоящее время в Китае также остаются отрасли, которые испытывают потребность в большом количестве рабочих, в частности, это касается сельскохозяйственного сектора".

Этот факт, а также предпринимаемые правительством меры, в том числе нацеленные на "увеличение инвестиций, создание благоприятных условий для функционирования предприятий, создание новых рабочих мест, улучшение ситуации в сельских регионах и трудоустройству выпускников", считают специалисты, "позволит Китаю благополучно разрешить сложившуюся ситуацию".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала