Рейтинг@Mail.ru
Доходы бюджета-2009 снизятся на 42%, расходы вырастут на 500 млрд руб - РИА Новости, 25.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доходы бюджета-2009 снизятся на 42%, расходы вырастут на 500 млрд руб

Читать ria.ru в
Доходы бюджета РФ в 2009 году снизятся на 42% по сравнению с утвержденными ранее, расходы увеличатся примерно на 500 миллиардов рублей, сообщил в среду вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на коллегии Федерального казначейства.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Доходы бюджета РФ в 2009 году снизятся на 42% по сравнению с утвержденными ранее, расходы увеличатся примерно на 500 миллиардов рублей, сообщил в среду вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на коллегии Федерального казначейства.

Бюджет-2009 был утвержден осенью прошлого года, он рассчитывался исходя из прогнозной цены на нефть в 95 долларов за баррель нефти Urals. Бюджет должен был быть профицитным - с доходами в 10,9 триллиона рублей и расходами в 9,0 триллиона рублей. Однако из-за кризиса власти РФ пересмотрели исходные условия развития экономики - в частности, прогноз по нефти был снижен до 41 доллара за баррель.

"Доходы федерального бюджета по сравнению с 2008 годом снизятся на 31,5%, а по сравнению с утвержденными на 2009 год - на 42%", - сказал Кудрин.

Власти неоднократно заявляли, что расходы бюджета сокращаться не будут, а будут перераспределены в пользу социальных расходов и антикризисных мер. А во вторник, 17 февраля, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что расходы даже увеличатся в связи с необходимостью осуществления дополнительных антикризисных мер и выполнения принятых социальных обязательств.

"С учетом операций из фонда национального благосостояния, которые мы собираемся провести на поддержку банковской системы, расходы будут больше запланированных примерно на 500 миллиардов рублей", - сообщил глава Минфина.

Таким образом, доходы федерального бюджета на 2009 год составят 6,3 триллиона рублей, расходы - 9,5 триллиона рублей.

Накануне министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина сообщила РИА Новости, что Минэкономразвития и Минфин, возможно, уже на текущей неделе завершат корректировку прогноза развития экономики и параметров бюджета на 2009 год.

По последнему прогнозу Минэкономразвития, в РФ в этом году ожидается спад экономики на 2,2%, отток капитала свыше 100 миллиардов долларов, отрицательный платежный баланс и инфляция на уровне 13-14%.

Доходы и резервы

Кудрин отметил, что российский бюджет все еще сильно зависит от нефтегазовых доходов, которые в этом году будут снижаться из-за кризиса.

"В целом бюджетная система страны в 2009 году испытает серьезные проблемы, которые, я уверен, мы решим", - сказал глава Минфина.

По его оценке, накопленных резервов хватит на ближайшие два-три года. "Мы будем иметь подушку безопасности, чтобы перестроиться к новым реалиям", - добавил министр.

Расходы на банки

Кудрин пояснил, что из средств федерального бюджета на капитализацию банковской системы в 2009 году предусмотрено 300 миллиардов рублей, из которых 200 миллиардов рублей - на капитализацию ВТБ, 100 миллиардов рублей - на капитализацию ВЭБа.

Из средств фонда национального благосостояния на предоставление субординированных кредитов, в первую очередь частным банкам, в текущем году предусмотрено 255 миллиардов рублей.

Кудрин напомнил, что в 2008 году на предоставление субординированных кредитов из этого фонда планировалось потратить 225 миллиардов рублей, однако они не были использованы. Фактически средства начали расходоваться только в январе 2009 года, поэтому они будут учитываться уже в расходах текущего года, указал он.

При этом сумма средств ФНБ, которую планируется потратить в этом году, увеличена по сравнению с ранее утвержденной на 30 миллиардов рублей - до 255 миллиардов рублей.

Оптимизация и консолидация

Также Кудрин отметил, что расходы бюджета РФ придется оптимизировать, чтобы это не привело к дополнительному росту потребительских цен.

В рамках прямых социальных расходов федеральному бюджету придется дополнительно потратить в 2009 году свыше 380 миллиардов рублей, кроме того, субъекты РФ получат поддержку в объеме 290-300 миллиардов рублей, из которых половину средств составят дотации, половину - трехлетние бюджетные кредиты, указал глава Минфина.

При корректировке бюджета закладываются средства на антикризисные меры и на поддержку банковской системы, а также еще до 100 миллиардов рублей на индексацию расходов в связи с повышением прогноза по инфляции на текущий год с 8,5% до 13-14%, продолжил он.

"Значит, мы должны провести оптимизацию внутри расходов, часть плановых неприоритетных расходов сократить и заменить их первоочередными", - констатировал вице-премьер.

Говоря о консолидации доходов федерального бюджета, Кудрин отметил, что правительство предпринимает в этом направлении ряд шагов. "Надо очень тщательно работать с доходами", - указал глава Минфина. В частности, по его словам, министерство финансов предусмотрело, что в 2009 году Федеральное казначейство будет обслуживать счета Федеральной таможенной службы, что даст дополнительные 100 миллиардов рублей консолидации. Сейчас счета ФТС обслуживает ЦБ.

Кудрин выразил уверенность, что работа над корректировкой бюджета на 2009 год завершится в Минфине к 7 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала