Рейтинг@Mail.ru
Казахстан ввел мораторий на проверки малого и среднего бизнеса - РИА Новости, 17.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан ввел мораторий на проверки малого и среднего бизнеса

Читать ria.ru в
Правительство Казахстана ввело мораторий на проверки субъектов малого и среднего бизнеса на период с 17 февраля по 1 июля 2009 года, сообщил министр индустрии и торговли республики Владимир Школьник.

АСТАНА, 17 фев - РИА Новости, Ольга Коваленко. Правительство Казахстана ввело мораторий на проверки субъектов малого и среднего бизнеса на период с 17 февраля по 1 июля 2009 года, сообщил министр индустрии и торговли республики Владимир Школьник.

"Центральным и местным исполнительным органам прекратить с 17 февраля по 1 июля 2009 года проверки субъектов малого и среднего бизнеса, за исключением проверок, основанием для которых является заявление налогоплательщика, встречных налоговых проверок и хронометражных обследований, а также проверок, проводимых в соответствии с законодательством в целях пресечения уголовных преступлений, проверок, проводимых для предотвращения действий, направленных на нарушение общественного порядка, прав и свобод человека, норм законодательства Казахстана по санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, недропользования, в области ветеринарии, а также проверок по вопросу предоставления земель вокруг Астаны и городов областного значения", - сказал Школьник, выступая во вторник на заседании правительства республики, где было принято постановление о введении оратория на проверки.

Идею о продлении действовавшего в 2008 году моратория на проверки малых и средних предприятий неоднократно высказывали представители бизнеса. Но она не находила поддержки со стороны контролирующих органов. Так, председатель Налогового комитета министерства финансов Казахстана Даулет Ергожин говорил в конце января, что мораторий на проведение таких проверок должен стать "разовой акцией". По его мнению, продление моратория может породить риск снижения доходов бюджета. Ергожин считает, что налоговые проверки должны стать точечными и не мешать ведению добросовестного бизнеса.

Он напоминал, что для этого в новом Налоговом кодексе предусмотрен целый ряд мер, таких как разделение проверок на плановые и внеплановые, установление максимальных сроков проверок, извещение налогоплательщиков о проведении плановой проверки за 30 календарных дней до ее начала.

Однако, идею о продлении моратория поддержал на минувшей неделе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на расширенном заседании бюро политсовета партии "Нур Отан" (единственная партия в парламенте Казахстана, ее лидером является Назарбаев).

Президент сказал, что если бизнес-сообщество соберется и даст слово, что будет платить налоги, а в случае неуплаты проверки для них все же наступают, можно будет продлить мораторий на этот год.

По словам Школьника, в настоящее время генпрокуратура республики разрабатывает законопроект, регламентирующий проверки субъектов малого и среднего бизнеса, который должен быть в марте представлен в министерство юстиции, а затем, после одобрения на заседании правительства, внесен в парламент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала