Рейтинг@Mail.ru
Ежедневно число машин в Пекине увеличивается почти на 1,5 тыс - РИА Новости, 17.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ежедневно число машин в Пекине увеличивается почти на 1,5 тыс

© РИА Новости / Мария ЧаплыгинаЕжедневно число машин в Пекине увеличивается почти на 1,5 тыс
Ежедневно число машин в Пекине увеличивается почти на 1,5 тыс
Читать ria.ru в
Число машин на дорогах Пекина, несмотря на финансовый кризис, продолжает расти и ежедневно увеличивается на 1,466 тысячи единиц, сообщают во вторник местные СМИ со ссылкой на столичное управление дорожного движения.

ПЕКИН, 17 фев - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Число машин на дорогах Пекина, несмотря на финансовый кризис, продолжает расти и ежедневно увеличивается на 1,466 тысячи единиц, сообщают во вторник местные СМИ со ссылкой на столичное управление дорожного движения.

Согласно данным ведомства, по состоянию на 14 февраля 2009 года в Пекине были зарегистрированы 3,56 миллиона автомобилей. Только за полтора первых месяца текущего года число автомобилей увеличилось почти на 66 тысяч единиц.

Темпы приобретения пекинцами новых автомобилей несколько увеличились в новом году, за аналогичный период прошлого года в китайской столице прибавилось 58,59 тысячи автомобилей.

Вероятно, причиной этому стал тот факт, что в 2008 году, когда в преддверии Олимпиады на дорогах китайской столицы вводились жесткие ограничения на выезд личного автотранспорта, многие жители города откладывали покупку автомобиля.

В целом по стране, по данным Китайской ассоциации автопроизводителей, на фоне всемирного экономического кризиса объем продаж автомобилей в 2008 году вырос лишь на 6,7%, в то время как в 2007 году он превышал 21%. Согласно прогнозам, в 2009 году рост продаж снизится до 5%.

В целях поддержания местного авторынка и стимуляции спроса в январе власти Китая в два раза (с 10% до 5%) снизили налог на продажи автомобилей с двигателями объемом до 1,6 литра. В этом же месяце Китай впервые вышел в мировые лидеры по объему автопродаж, обогнав по этому показателю США. По прогнозам экспертов, всего за 2009 год в КНР будет продано 10,7 миллиона автомобилей, в 2008 году было продано 9,38 миллиона автомобилей.

В связи с динамичным ростом числа автомобилей на дорогах города пекинская дорожная полиция отмечает осложнение ситуации на дорогах Пекина и увеличение числа дорожно-транспортных происшествий. Так, только с начала года в Пекине и его окрестностях в дорожных авариях погибли 90 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала