Рейтинг@Mail.ru
Доверие россиян к надежности инвестиций в недвижимость падает - РИА Новости, 04.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доверие россиян к надежности инвестиций в недвижимость падает

Читать ria.ru в
Доверие россиян к недвижимости с точки зрения надежности вложения средств с октября 2008 года снизилось на 11% - с 51% до 40%, рассказала в среду на пресс-конференции генеральный директор Национального агентства финансовых исследований Ольга Кузина.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Доверие россиян к недвижимости с точки зрения надежности вложения средств с октября 2008 года снизилось на 11% - с 51% до 40%, рассказала в среду на пресс-конференции генеральный директор Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Ольга Кузина.

Ранее сообщалось, что согласно опросу ВЦИОМа, в ноябре 2008 года, по сравнению с октябрем 2008 года, доля россиян, считающих вложения в недвижимости надежными, сократилась на 3% - до 48%. По данным нового опроса в январе, недвижимость считает надежным вложением средств уже лишь 40% россиян.

"Снижение доверия и популярности недвижимости с точки зрения вложения денег может происходить из-за того, что у наших сограждан есть совмещение понятий надежности и выгодности. Сейчас на рынке недвижимости ожидается либо стабилизация цен, либо их падение, поэтому в этой ситуации, если недвижимость для россиян стала менее выгодной, то она стала и менее надежной", - сказала она.

Как отметила Кузина, для жителей России недвижимость все равно остается на первом месте по надежности вложений, независимо от происходящих на рынке недвижимости событий, "потому что люди считают недвижимость неким материальным активом, который все равно останется у них, несмотря ни на какие колебания".

"В дальнейшем, в связи с нехваткой квартир рано или поздно спрос на них начнет расти, поэтому недвижимость и в дальнейшем не уйдет с первых мест по надежности вложения средств и от вложения в недвижимость отказа не будет", - считает Кузина.

Для сравнения, генеральный директор НАФИ привела в пример то, что в августе 1998 года недвижимость считали надежным способом вложения денег 45% россиян, однако, по ее словам, в связи с погрешностью исследования на 3,4%, ситуация по сравнению с августом 1998 года практически не изменилась.

"Снижение доверия к недвижимости в качестве надежного объекта для вложений происходит из-за ситуации с ценами на рынке, однако как только "дно" рынка будет нащупано, как только начнут совершаться сделки, доверие к недвижимости начнет расти", - отметила Кузина.

Как добавила она, по мнению тех москвичей, которые имеет доход выше среднего и могут совершать дорогие покупки, покупка недвижимости является скорее выгодным (48%), нежели надежным (43%) способом вложения денег.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала