Рейтинг@Mail.ru
Лидеры ЕврАзЭС обсудят создание совместного антикризисного фонда - РИА Новости, 04.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры ЕврАзЭС обсудят создание совместного антикризисного фонда

Читать ria.ru в
Договоренность о создании фонда была достигнута лидерами России, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана на неформальном саммите в Казахстане в декабре 2008 года. По словам помощника президента РФ Сергея Приходько, его размер будут эквивалентен 10 миллиардам долларов.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Лидеры стран-членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) рассмотрят в среду на встрече в Москве перспективы создания совместного антикризисного фонда объемом в 10 миллиардов долларов, сообщил помощник президента России Сергей Приходько.

В преддверии внеочередного заседания Межгоссовета ЕврАзЭС в беседе с журналистами он отметил, что в повестке дня встречи - "вопросы, напрямую связанные с преодолением последствий глобального финансового кризиса".

"В частности, имеется в виду обсудить учреждение в рамках ЕврАзЭС Совместного фонда для содействия в преодолении мирового экономического кризиса. Фонд в размере, эквивалентном 10 миллиардов долларов, призван стать эффективным инструментом противодействия негативным явлениям в экономике и финансах государств-членов", - сказал Приходько.

Договоренность о создании фонда была достигнута лидерами России, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана на неформальном саммите в Казахстане в декабре 2008 года. После встречи президент России Дмитрий Медведев поручил правительству РФ представить предложения по реализации этой договоренности.

По словам Приходько, предполагается, что новая структура будет направлена на оказание взаимного содействия в решении проблем сотрудничества в рамках ЕврАзЭС, а также поддержание экономических многосторонних проектов.

"Фонд будет заниматься предоставлением суверенных займов странам-участникам для преодоления негативных последствий мирового финансового кризиса, предоставлять стабилизационные кредиты странам-участникам с низким уровнем доходов, кредитовать внешнеторговые операции во взаимной торговле государств ЕврАзЭС и самое главное - финансировать межгосударственные инвестиционные проекты", - сказал он.

"Мы не ставим задачу по итогам этого саммита подписать и принять какие-то документы. Нужно обсудить критерии такой помощи, кто может быть получателем, на какие сроки, в каких областях, через какие механизмы", - отметил помощник президента России.

По его словам, конкретные доли стран в Фонде не обсуждались, но, как предполагается, основное участие в нем будет со стороны России и Казахстана.

"Управление осуществляется Советом фонда, представителями стран-участниц в котором являются министры финансов, а доля голосов в Совете фонда рассчитывается пропорционально взносу каждой страны в капитале", - уточнил Приходько.

"Взносы в фонд производятся в свободно-конвертируемых валютах, управление средствами фонда осуществляется совместно с Евразийским банком развития, а кредитование межгосударственных инвестпроектов осуществляется непосредственно этим банком", - рассказал кремлевский представитель.

Напомнив о предстоящей 2 апреля в Лондоне встрече лидеров "большой двадцатки", Приходько сказал: "Мы чувствовали бы себя увереннее, встречаясь с нашими западными партнерами, если бы мы могли говорить, что аналогичные коллективные усилия по преодолению последствий финансового кризиса мы разрабатываем в рамках СНГ".

На саммите ЕврАзЭС в Москве лидеры пяти стран также обменяются мнениями по вопросу создания Международного центра высоких технологий. Центр создается в целях реализации на пространстве Сообщества научно-технических программ, инновационных и венчурных проектов.

По словам Приходько, пока идея находится в стадии обсуждения, но "возможно, она будет реализована".

"У нас пока нет механизмов взаимодействия по инновационным проектам ни с кем, кроме Казахстана", - заметил он.

Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества был подписан 10 октября 2000 года в Астане и вступил в силу 30 мая 2001 года. ЕврАзЭС создано для эффективного продвижения процесса формирования государствами-участниками единого экономического пространства, координации их подходов при интеграции в мировую экономику и международную торговую систему.

В ЕврАзЭС помимо России входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Членство Узбекистана в организации приостановлено по его просьбе на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС в декабре 2008 года.

В московском саммите примут участие все пять лидеров государств, входящих в сообщество, в том числе президент Таджикистана Эмомали Рахмон. В субботу МИД Таджикистана сообщал, что Рахмон в связи с энергетическим кризисом в республике решил не участвовать в саммитах ОДКБ и ЕврАзЭС в Москве. В настоящее время Таджикистан испытывает серьезные проблемы с электроснабжением, в стране введен лимит на потребление электроэнергии. Однако накануне официальный представитель МИД Таджикистана Давлат Назриев сообщил, что Эмомали Рахмон все же приедет в Москву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала