Рейтинг@Mail.ru
Министр земледелия Латвии подал в отставку после протеста крестьян - РИА Новости, 03.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр земледелия Латвии подал в отставку после протеста крестьян

Читать ria.ru в
Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС. ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%, многие предприятия республики не справились с кризисом и объявили о банкротстве.

РИГА, 3 фев - РИА Новости, Вадим Радионов. Министр земледелия Латвии Мартиньш Розе после акций протеста крестьян подал в отставку, сообщил РИА Новости представитель правительства республики.

Крестьяне, недовольные политикой правительства в отношении села, во вторник провели акции протеста по всей стране. В Риге крестьяне заблокировали тяжелой техникой главную улицу столицы - Бривибас (Свободы) и установили у здания кабинета министров республики гроб с коровьими головами.

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС. ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%, многие предприятия республики не справились с кризисом и объявили о банкротстве.

Тяжелая ситуация сложилась в латвийских крестьянских хозяйствах. Из-за повышения налогов многие сельскохозяйственные предприятия обанкротились или оказались на грани выживания.

Крестьяне недовольны решением правительства повысить ставку подоходного налога с 18% до 21%. Они требуют от правительства предоставить им финансовую помощь в размере 24 миллионов латов (48 миллионов долларов).

В понедельник состоялись переговоры представителей Крестьянского сейма, а также других организаций сельхозпроизводителей с премьер-министром Латвии Иваром Годманисом и министром земледелия Мартиньшем Розе. После этого Крестьянский сейм обратился к Розе с требованием уйти в отставку.

Во вторник по всей стране прошли акции протеста крестьян.

Вопрос о недоверии правительству будет рассмотрен на внеочередном заседании Сейма (парламента) Латвии в среду.

В декабре парламент поддержал предложение Минфина страны повысить ставки налога на добавленную стоимость (НДС) до 21% с нынешних 18%. Также Сейм поддержал повышение пониженной для ряда отраслей ставки НДС с 5% до 10%.

Повышение ставки НДС является одним из пунктов принятого парламентом в декабре плана по стабилизации латвийской экономики.

В декабре Латвия завершила начавшиеся в ноябре переговоры с Европейской комиссией (ЕК) и Международным валютным фондом (МВФ) о финансовой помощи для стабилизации экономики. МВФ и ЕК выразили готовность оказать республике финансовую помощь. До 2011 года Латвия получит кредит в размере 7,5 миллиарда евро. Эти деньги республика планирует потратить на покрытие дефицита государственного бюджета, который составляет 4,9%, а также на стабилизацию банковского сектора и поддержку предпринимателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала