Рейтинг@Mail.ru
Обама приветствует принятие плана по стимулированию нацэкономики - РИА Новости, 29.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама приветствует принятие плана по стимулированию нацэкономики

Читать ria.ru в
Принятие данного плана стало первой законодательной победой Барака Обамы на посту президента. "Теперь законопроект отправляется в сенат, и я надеюсь, что нам удастся его одобрить до того, как он окажется у меня на столе", - заявил американский лидер.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Президент США Барак Обама приветствовал принятие в среду палатой представителей американского Конгресса плана по стимулированию национальной экономики в размере 819 миллиардов долларов и выразил надежду, что сенат также одобрит законопроект, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

Принятие данного плана стало первой законодательной победой Обамы на посту президента. "Теперь законопроект отправляется в сенат, и я надеюсь, что нам удастся его одобрить до того, как он окажется у меня на столе", - заявил Обама.

План по поддержке экономики США включает расходы из федерального бюджета в размере 544 миллиардов долларов, а также снижение налогов для американцев и бизнеса на сумму в 275 миллиардов долларов.

По словам американского президента, предусматриваемые меры будут способствовать вливанию денежной массы в испытывающую трудности американскую экономику.

В 2008 году США приняли 700-миллиардную государственную программу по освобождению от проблемных активов (TARP - Troubled Asset Relief Program). Половина этих средств уже израсходована, главным образом, на поддержку финансового сектора, серьезно пострадавшего в результате ипотечного кризиса.

Ранее Обама, вступивший в должность 20 января, попросил бывшего главу Белого дома Джорджа Буша направить в Конгресс запрос о выделении оставшихся 350 миллиардов долларов из программы TARP.

Фактически экономика США находится в состоянии рецессии с декабря 2007 года, и многие эксперты полагают, что ситуация еще больше ухудшилась после краха инвестиционного банка Lehman Brothers в сентябре 2008 года, что привело к дефициту средств на рынке кредитования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала