Рейтинг@Mail.ru
Доллар США должен уступить место мировой резервной валюты - эксперт - РИА Новости, 29.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар США должен уступить место мировой резервной валюты - эксперт

© Иллюстрация РИА НовостиФлаг Америки и Доллары
Флаг Америки и Доллары
Читать ria.ru в
"США утратят прежние позиции в глобальной экономике в связи нынешним кризисом, который спровоцировала Уолл-стрит, и как следствие, доллар не сможет удержать свою роль в качестве мировой резервной валюты", - считает профессор Колумбийского университета Хозе Антонио Окампо.

НЬЮ-ЙОРК, 29 янв - РИА Новости, Лариса Саенко. Доллар США должен уступить место мировой резервной валюты мировой валюте, которую предстоит сформировать мировому сообществу, считает директор программы экономического и политического развития Колумбийского университета Хозе Антонио Окампо.

"США утратят прежние позиции в глобальной экономике в связи нынешним кризисом, который спровоцировала Уолл-стрит, и как следствие, доллар не сможет удержать свою роль в качестве мировой резервной валюты. Финансовый кризис должен подтолкнуть страны к созданию наднациональной мировой валюты", - сказал Окампо в интервью РИА Новости.

В прошлом Окампо являлся заместителем генсекретаря ООН по социально-экономическим вопросам, был министром финансов и главой центрального банка Колумбии.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на экономическом форуме в Давосе, призвал страны - эмитенты резервных и расчетных валют к проведению более открытой кредитно-денежной политики, которая должна строиться на основе международных правил макроэкономической и финансовой дисциплины. Он отметил, что в современных условиях мировая экономика испытывает опасную зависимость от одной валюты.

По данным на конец 2007 года, доллар занимал 63,9% в национальных валютных резервах мира, евро-26,5%, британский фунт-4,7%, японская йена-2,9%. Все остальные валюты вместе взятые составляли 2% в объеме совокупных валютных резервов.

По мнению влиятельного эксперта, эра долларизации мировой экономики, когда целые страны отказывались от национальной валюты в пользу американского доллара, завершена.

"Идея создания мировой валюты, не привязанной к экономике одной страны и независимой от политических манипуляций, уже высказывалась и ранее, но нынешний кризис должен подтолкнуть этот процесс, и я надеюсь, он будет поднят в Давосе", - сказал Окампо.

Существуют различные версии создания мировой валюты, как рассчитываемый эквивалент к корзине доллар-евро-йена, так и привязанной к обеспеченности ее на национальном уровне золотым запасом. Сторонники идеи предполагают, что с введением такой мировой резервной валюты, международные сделки будут совершаться именно в этом эквиваленте.

По данным на 2001 год, 40-60% всех транзакций в мире было произведено в американских долларах.

Новый  финансовый порядок требует большего регулирования

Нынешний финансовый кризис продемонстрировал крах американского либерализма и ознаменует поворот к большему государственному регулированию финансовых рынков, считает Окампо.

"Это не первый, но самый жестокий кризис в истории финансовых рынков, спровоцированный Уолл-стрит. В обороте на рынке деривативов оказались сконцентрированы гигантские ресурсы, не подтвержденные активами. На протяжении нескольких десятилетий либерализация финансового рынка звучала как мантра, в итоге она стала заложенной бомбой под финансовую стабильность США. Страны с более высокой степенью госконтроля, как, например, Россия, оказались в стороне от банковского кризиса с массовыми банкротствами", - считает эксперт.

По его словам, те европейские государства, которые своевременно начали обратный процесс регулирования финансовых рынков, оказались менее уязвимыми перед лицом глобального кризиса. США оказались последним бастионом нерегулируемого рынка, пострадав больше других.

"В 50-60-х годах прошлого века мир не сталкивался с подобными явлениями, и понятия финансовый кризис по сути не существовало. Они стали потрясать развитые экономики после 70-х годов, когда сформировался ортодоксальный либеральный финансовый рынок без государственного регулирования", - сказал Окампо.

По его мнению, ведущие развивающиеся рынки России, Бразилии, Китая и Индии смогут сыграть стабилизирующую роль в условиях глобального кризиса. А суверенные фонды, накопленные Россией на сырьевом буме, смягчат последствия обвала цен на нефть и металлы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала