Рейтинг@Mail.ru
Банковская система РФ нуждается в докапитализации - эксперт - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банковская система РФ нуждается в докапитализации - эксперт

© Иллюстрация РИА НовостиБанковская система РФ нуждается в докапитализации - эксперт
Банковская система РФ нуждается в докапитализации - эксперт
Читать ria.ru в
"Это экстренная мера, связанная с пренебрежением к банковской системе во времена роста цен на нефть. Банковская система не была по-настоящему реструктурирована, она росла чисто номинально. Сейчас ее нужно капитализировать", - сказал эксперт.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Российская банковская система, которая оставалась недокапитализированной в период высоких цен на нефть, теперь, в условиях кризиса, остро нуждается в дополнительной капитализации, считает президент института энергетики и финансов Леонид Григорьев.

Он считает правильным выделение системообразующим банкам РФ дополнительной поддержки в объеме около одного триллиона рублей.

"Это экстренная мера, связанная с пренебрежением к банковской системе во времена роста цен на нефть. Банковская система не была по-настоящему реструктурирована, она росла чисто номинально. Сейчас ее нужно капитализировать", - сказал Григорьев в эфире радиостанции "Эхо Москвы", комментируя появившуюся СМИ информацию о том, что власти обсуждают необходимость дополнительной господдержки банков в объеме до 900 миллиардов рублей.

Руководитель департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин сообщил накануне РИА Новости, что профильные ведомства в течение недели подготовят предложения о допподдержке банков. При этом он отказался говорить о механизмах и объемах поддержки.

Григорьев отметил, что недокапитализированность банков РФ в последние годы не позволяла им давать крупных кредитов российским же компаниям, и последним приходилось прибегать к заимствованиям за рубежом. Сейчас такие возможности исчезли, и российским властям предстоит устранить "недоработки" в банковской системе. Правда капитализация банков выглядит "как национализация", но системообразующие банки в РФ и так государственные, добавил эксперт.

"Речь о капитализации банковской системы правильная. Весь мир это делает", - продолжил Григорьев, приведя в пример действия американских и британских властей.

Он подчеркнул, что России в отличие от других экономик в этот раз удалось избежать двух главных последствий предыдущих кризисов - банкротства банков и бегства населения из вкладов.

Что касается кредитования реального сектора, то Григорьев полагает, что в этой ситуации скоро произойдет перелом и российские банки начнут выдавать кредиты промышленности.

"Сейчас банки в недоумении - деньги есть, а кому давать, непонятно. Банки не могут тратить деньги на непонятных заемщиков. Это типичная ситуация и нормальная для этой стадии кризиса. Как только станет понятно, кто реально будет возвращать кредиты, банки потихоньку начнут их давать", - подытожил Григорьев.

Правительство РФ осенью прошлого года уже принимало решение о выделении субординированных кредитов системообразующим банкам. Сбербанк получил для кредитования реального сектора 500 миллиардов рублей, ВТБ - 200 миллиардов рублей, Россельхозбанк - 25 миллиардов рублей.

Президент России Дмитрий Медведев на совещании по проблемам банковского сектора 14 января отмечал, что предпринятые меры по стабилизации ситуации в банковской сфере приносят свои результаты, однако потребуются дополнительные шаги. В числе таких шагов он назвал и дополнительное увеличение капитализации банков.

Глава ВТБ Андрей Костин в середине января сообщал, что ВТБ надеется получить средства от государства на увеличение капитальной базы в размере, сопоставимом с уже предоставленным субординированным кредитом на 200 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала