Рейтинг@Mail.ru
Путин на Давосском форуме расскажет о борьбе с кризисом по-русски - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин на Давосском форуме расскажет о борьбе с кризисом по-русски

Читать ria.ru в
Владимир Путин станет главным гостем открывающегося в среду Давоского экономического форума - спустя девять лет, после того, как на форуме прозвучал вопрос "Who is mister Putin?"

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Владимир Путин станет главным гостем открывающегося в среду Давоского экономического форума - спустя девять лет, после того, как на форуме прозвучал вопрос "Who is mister Putin?"

На Всемирный экономический форум в этом году приедет рекордное число глав государств и правительств - свое участие в сессии подтвердили более сорока мировых лидеров. В общей сложности в Давосе соберутся более 2,5 тысяч участников из 96 стран мира. Впервые форум откроет премьер-министр РФ Владимир Путин.

RIAN.RU 28 января проведет прямую видеотрансляцию его выступления.

 

Как рассказал журналистам замглавы аппарата правительства Юрий Ушаков, который курирует вопросы внешнеполитической деятельности, решение Путина об участии в форуме было принято с учетом многих факторов, в том числе и экономического кризиса.

"Хотя форум не принимает никаких решений, сама дискуссия и обмен мнениями учитываются в последствии и при принятии коллективных решений, и решений отдельных стран и международных организаций", - сказал Ушаков.

О кризисе по-русски

Если в прошлом году главной темой форума был мировой финансовый кризис, в этот раз в Давосе будут обсуждать "Формирование послекризисного мира". Участники форума намерены сосредоточиться на нескольких ключевых вопросах: стабильности финансовой системы, восстановления глобального экономического роста, проблемы эффективного глобального, национального и регионального управления в долгосрочной перспективе и других задачах.

Премьер-министр России в выступлении выразит свое отношение к источникам кризиса, к обстоятельствам на мировой арене, в мировой экономике, которые привели к кризису, сообщил журналистам пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

"Путин будет говорить о самом кризисе, изложит свои идеи о пост-кризисном периоде, о необходимости пересмотреть существующую экономическую ситуацию, чтобы защитить нас от новых кризисов в будущем. Он, безусловно, упомянет меры, предпринимаемые российским правительством на национальном уровне для минимизации последствий кризиса. Возможно, он коротко остановится на международной ситуации", - сказал Песков.

Как ожидается, премьер-министр будет говорить по-русски. Речь Путина займет около 30 минут, после чего прозвучат ремарки. В написании речи для главы правительства принимали участия как представители госструктур, так и экспертных учреждений, однако премьер будет работать над текстом до последнего момента.

Отвечая на вопрос, можно ли ожидать от речи сенсаций, Песков сказал: "Можно и следует ожидать, что речь будет интересной". "Она будет более интересной после того, как премьер закончит над ней работать", - добавил Ушаков.

Путин о своем выступлении

В интервью американскому финансовому агентству "Блумберг" в преддверии форума Путин сказал, что не будет говорить о деталях своего выступления, но может обрисовать несколько тем.

"Прежде всего, нужно говорить о выработке единых стандартов в мировой экономике, включая национальные сектора этой экономики", - считает он.

В частности, отметил он, можно договориться в мировом масштабе о планках дефицита бюджета. В качестве примера Путин привел Россию, которая держит почти 50% своих золотовалютных резервов в американской экономике и которой не безразлично, каков будет дефицит бюджета США в 2009 году.

"Но есть и другие параметры, которые мы могли бы, если не согласовывать, то иметь в виду. Мы прекрасно понимаем, что не может быть абсолютных договоренностей в мире, как это сделано в рамках Евросоюза, но какие-то рамочные договоренности все-таки возможны, даже несмотря на разный уровень развития различных стран и разные уровни развития экономик", - сказал премьер.

Кроме того, считает он, можно и нужно говорить об унификации на мировых финансовых рынках, о создании региональных фондов, которые могли бы быть прообразом единой экономической политики в том или другом регионе, а также о фондах развития.

Программа: времени на лыжи не будет

Выступление Путина на открытии форума в среду вечером будет главным в повестке дня премьера. Однако помимо этого он примет участие в ряде протокольных мероприятий, в том числе будет присутствовать на ужине от имени Клауса Шваба, даст прием от имени РФ, встретится с международным советом предпринимателей и международным медиасоветом, а также проведет ряд двусторонних встреч. Среди них - беседы с главой Госсовета Китая, премьер-министром Польши, президентами Монголии и Армении, а также, возможно, с главами правительств Турции, Нидерландов, президентом Швейцарии.

Ушаков отметил, что программа Путина в Давосе настолько плотная, что нет никакого зазора, физической возможности покататься на лыжах.

"Форум дает хорошую возможность встретиться с руководителями государств и с бизнес-элитой, и Владимир Путин эту возможность использует", - сказал замглавы аппарата правительства.

В свою очередь пресс-секретарь премьера заметил: "Это будет очень хорошая трибуна для господина Путина, чтобы объяснить наши взгляды на то, что происходит в мире, объяснить позицию России в газовом кризисе, а мы можем предсказать, что эта тема будет часто затрагиваться, и чтобы гарантировать, что Россия, несмотря ни на что, осталась привлекательной страной для международных инвестиций и страной с очень богатым потенциалом для будущего роста".

По словам Пескова, тема, связанная с энергобезопасностью, будет упоминаться в выступлении премьера и детально затрагиваться на встрече с международным советом. Как всегда, Путин будет готов представитель свои детальные соображения на этот счет, сказал пресс-секретарь премьера.

Кроме того, отметил он, одной из целью поездки является привлечение инвестиций.

"Продолжить общение с крупными инвесторами и теми, кто потенциально может сюда придти в перспективе. Линия на привлечение иностранный инвестиций будет продолжена", - заявил Песков.

Mister Putin

В конце января 2000 года на Давосском экономическом форуме прозвучал вопрос о новом президенте России - "Who is mister Putin?" Спустя восемь лет Путин покинул этот пост с возросшим в несколько раз доверием к нему населения и большим ресурсом поддержки правящей элиты. В ответ журналисту, повторившему этот вопрос на итоговой пресс-конференции в 2008 году, Путин сказал, что ответил на него не словами, а делами.

Еще девять лет назад вопрос иностранной журналистки, кто такой господин Путин, был актуален, а сегодня ведущее мировое финансовое информационное агентство в преддверии главного экономического форума года спрашивает мнение российского премьера о том, когда закончится мировой кризис. Путин считает, что посткризисный период начнется в 2010 году, а уже в середине этого года можно будет увидеть "свет в конце тоннеля".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала