Рейтинг@Mail.ru
Спад в экономике РФ продлится еще 2-4 месяца - эксперт - РИА Новости, 27.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спад в экономике РФ продлится еще 2-4 месяца - эксперт

© Иллюстрация РИА НовостиЭкономика России
Экономика России
Читать ria.ru в
В России наблюдаются все признаки начавшегося экономического спада и он может продлится от двух до четырех месяцев, считает председатель комитета по инвестициям ТПП РФ Антон Данилов-Данильян, в прошлом возглавлявший экономическое управление администрации президента РФ.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. В России наблюдаются все признаки начавшегося экономического спада и он может продлится от двух до четырех месяцев, считает председатель комитета по инвестициям ТПП РФ Антон Данилов-Данильян, в прошлом возглавлявший экономическое управление администрации президента РФ.

"Рецессия начинается тогда, когда спад продолжается два квартала подряд. Мы прошли один квартал. Поэтому я не могу с уверенностью сказать, что рецессия уже началась. Но все признаки налицо", - сказал Данилов-Данильян в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он отметил такие симптомы рецессии, как падение спроса и производства, сокращение доступа к кредитным ресурсам и замораживание компаниями инвестпрограмм.

"Инвестиции практически заморожены. Это означает, что Россия действительно не в самом лучшем положении, прежде всего промышленность. И как минимум два-четыре месяца в таком состоянии наша страна продержится - темпы роста ВВП около нуля, до минус двух (процентов) в самом негативном сценарии", - полагает Данилов-Данильян.

При этом, отметил он, и инфляция в России останется двузначной.

Эксперт рассчитывает, что оживление экономики в РФ начнется в 2010 году по мере выхода из рецессии США и еврозоны.

"В 2010-м году может наступить перелом. Россия сильно зависит от мирового спроса, поэтому сейчас, когда спрос падает, наша экономика сжимается", - пояснил экономист.

Минэкономразвития РФ в своем последнем прогнозе, строящемся на среднегодовой цене на российскую нефть в 41 доллар за баррель, ожидает в 2009 году снижение ВВП на 0,2%, при этом спад в промышленности может достичь 5,7%. Ожидается также сокращение инвестиций и падения экспорта и импорта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала