Рейтинг@Mail.ru
Зарплата в России стала меньше - газета - РИА Новости, 27.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зарплата в России стала меньше - газета

Читать ria.ru в
Кадровики уверены, что растущие конкуренция за рабочие места и безработица заставляют работника дорожить своим местом и повышают его производительность и готовность пойти на уступки работодателю.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Уровень зарплат при приеме на работу новых кандидатов в России уже снизился, а число работодателей, которые снизили заработки своим сотрудникам (в среднем зарплаты сократились на 19%), в ближайшее время вырастет до 25%, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на данные агентств по подбору персонала.

Кадровики уверены, что растущие конкуренция за рабочие места и безработица заставляют работника дорожить своим местом и повышают его производительность и готовность пойти на уступки работодателю.

В кадровом агентстве Avanta Personnel проанализировали кадровые стратегии 230 компаний из девяти городов России и пришли к выводу, что работодатели пересмотрели планы повышения зарплат своим сотрудникам на 2009 год, а многие намерены снизить их. Если в октябре 2008 года 70% работодателей планировали повысить зарплату сотрудникам в среднем на 12%, то в декабре 17% оказались от этих планов. Еще 40% предпочли перенести это на более поздний срок, сократив прибавку в среднем вдвое - до 7-9%. "Кризис остудил рынок труда, зарплаты на котором в среднем росли на 30% в год без увеличения производительности труда", - отмечает руководитель отдела по связям с общественностью Avanta Personnel Надежда Ляховская.

Согласно исследованию компании, 18% петербургских и 15% московских работодателей уменьшили оклады уже работающих сотрудников, в ближайшее время доля таких работодателей может возрасти до 25%. Средний размер понижения довольно высок и составляет 16-19%.

В компании Profi Online Research уверены, что богатый выбор сотрудников позволяет устанавливать им более низкие зарплаты в новых условиях. По данным компании, 20% работодателей уже сократили зарплаты на 10%, еще 5% урезали их на 20-30%. "Работодатели несколько занижают данный показатель, чтобы не нагнетать и без того напряженную обстановку. Ясно, что бурный рост уровня заработных плат сегодня заморожен", - говорит директор по исследованиям Profi Online Research Виктория Соколова.

Работники тоже понимают, что претендовать на высокие зарплаты сейчас бессмысленно, и готовы идти на уступки ради рабочего места. Согласно данным Profi Online Research, 46% согласны принять предложение о новой работе с меньшей зарплатой. Абсолютное большинство (76%) готово отказаться от многих привилегий соцпакета. Около 27% согласно на понижение в должности. И только 7% персонала настолько уверены в своих силах, что даже при потере работы ни в чем не намерены уступать нанимателям.

По данным мониторинга Минздрава на 21 января 2009 года, с начала октября 2008 года было уволено 113,9 тысячи человек (на 14 января - 96,5 тысячи, рост за неделю 18%). С 14 по 21 января 2009 года численность безработных граждан, зарегистрированных в региональных службах занятости, составила 1,548 миллиона человек. Число работников, находившихся в простое, работавших неполное рабочее время, а также тех, кому были предоставлены отпуска, выросло с 14 по 21 января на 22% и составило уже 548,8 тысячи человек, отмечает газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала