Рейтинг@Mail.ru
Инфляция в РФ в январе в годовом исчислении может быть меньше 13% - ЦБ - РИА Новости, 22.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция в РФ в январе в годовом исчислении может быть меньше 13% - ЦБ

© Иллюстрация РИА НовостиКоллаж
Коллаж
Читать ria.ru в
Инфляция в РФ в январе в годовом исчислении может быть меньше 13%, такой же уровень реалистичен и в целом по году, сообщил председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев на пресс-конференции в четверг.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Инфляция в РФ в январе в годовом исчислении может быть меньше 13%, такой же уровень реалистичен и в целом по году, сообщил председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев на пресс-конференции в четверг.

"Скорее всего, в январе текущего года инфляция по сравнению с январем прошлого года будет меньше 13%. Неплохо было бы не превысить этот уровень по итогам года, 13% - это вполне реалистичная цифра", - сказал Игнатьев.

"С инфляцией пока все обстоит удивительно благополучно", - отметил он.

По его информации, инфляция в годовом исчислении последние полгода постоянно снижается: если в июне 2008 года годовая инфляция достигла максимального значения в 15,1%, то в декабре - 13,3%.

"За 19 дней января инфляция составила 1,2% по сравнению с 1,7% за 16 дней января прошлого года", - сказал глава ЦБ.

Он признал, что ослабление рубля является мощным инфляционным фактором, так как приводит к удорожанию импортных товаров. Однако, по его словам, антиинфляционные факторы в настоящее время сильнее. К таким факторам Игнатьев отнес резкое замедление, а в последние месяцы - абсолютное снижение денежной массы, а также падение мировых цен на нефть, продовольствие и металлы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала