Рейтинг@Mail.ru
Рецессия в Литве начнется уже в первом квартале - министр финансов - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рецессия в Литве начнется уже в первом квартале - министр финансов

Читать ria.ru в
Министр финансов Литвы Альгирдас Шемета считает, что рецессия в эстонской экономике начнется уже в первом квартале, поэтому принимаемые непопулярные антикризисные меры совершенно необходимы.

ВИЛЬНЮС, 16 янв - РИА Новости, Владимир Скрипов. Министр финансов Литвы Альгирдас Шемета считает, что рецессия в эстонской экономике начнется уже в первом квартале, поэтому принимаемые непопулярные антикризисные меры совершенно необходимы.

По последним прогнозам министерства финансов, в этом году экономика республики должна упасть на 4,8%, а в следующем - на 0,2%.

"Накопившиеся за несколько лет проблемы вылезли на поверхность, и это очень болезненно", - сказал министр в пятницу в интервью агентству Bloomberg.

Шемета отметил, что прежнее правительство игнорировало сигналы рейтинговых агентств, предупреждавших, что нужно снижать расходы и контролировать рост кредитования с тем, чтобы избежать "твердой посадки".

Свое интервью министр дал перед намеченными на пятницу по всей стране выступлениями профсоюзов.

"Я понимаю трудности людей в условиях экономического спада. Принятые меры обязательны, так на индивидуальном уровне они будет болезненными. И я не вижу возможности изменить принятые решения", - заявил он.

По его словам, если ожидания по сбору налогов не оправдаются, правительство готово скорректировать планы и в любом случае выдержать бюджетный дефицит в пределах 2,1%.

Вместе с тем, глава Минфина считает, что пока обращать за помощью в МВФ не следует.

О введении евро, считает Шемета, можно будет говорить лишь после преодоления последствий кризиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала