Рейтинг@Mail.ru
"Большая коалиция" Германии согласовала второй антикризисный пакет - РИА Новости, 13.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Большая коалиция" Германии согласовала второй антикризисный пакет

Читать ria.ru в
Главы партийного союза ХДС/ХСС и партии СДПГ, образующих в Германии "Большую коалицию", согласовали во вторник основные принципы нового антикризисного пакета объемом в 50 миллиардов евро, передает информагентство DPA.

БЕРЛИН, 13 янв - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Главы партийного союза ХДС/ХСС и партии СДПГ, образующих в Германии "Большую коалицию", согласовали во вторник основные принципы нового антикризисного пакета объемом в 50 миллиардов евро, передает информагентство DPA.

Соответствующий законопроект под названием "Работа и стабильность", который рассчитан на 2009-2010 годы, в среду будет рассмотрен на внеочередном заседании бундестага.

Второй антикризисный пакет направлен на поддержку простых граждан в период мирового финкризиса.

Ранее в Германии уже был принят первый антикризисный пакет, предусматривавший создание Специального фонда по стабилизации финансового рынка (SoFFin). Объем фонда, создание которого в целях помощи финансовым институтам было также инициировано правительством, составляет 500 миллиардов евро.

В рамках новых антикризисных мер, одобренных во вторник, предусмотрено снижение подоходного налога с 1 июля с 15% до 14%, для государства это обойдется дополнительно в 3 миллиарда евро в текущем и 6 миллиардов в 2010 году. Запланировано и снижение других выплат - с 1 июля взносы в больничную кассу снизятся с 15,5% до 14,9%.

Порядка 18 миллиардов евро пойдут на поддержку системы образования. Также предусмотрены единовременные выплаты гражданами с детьми в размере 100 евро на ребенка, вырастут и пособия по безработице гражданам с детьми.

Особое внимание планируется уделить системе сокращенного рабочего дня на предприятиях. Эта система должна стать более привлекательной для компаний в условиях борьбы с финкризисом, чем увольнения. Средства на поддержку этой системы поступят из Федерального агентства труда.

Что касается граждан, желающих приобрести новый автомобиль, то тут предусмотрена беспрецедентная мера. Человек, который хочет купить новую машину, получит от государства единовременно 2 тысячи 500 евро. Обязательное условие - старая машина должна быть минимум девятилетней, а новую машину нужно приобрести и получить в текущем году.

Кроме того, предприятия, которым банки отказывают в кредитах, получат гарантии по кредиту от правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала