Рейтинг@Mail.ru
Развитие кризиса в РФ в декабре замедлилось - эксперты - РИА Новости, 12.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Развитие кризиса в РФ в декабре замедлилось - эксперты

Читать ria.ru в
Развитие кризиса в российской промышленности после обвала в ноябре немного замедлилось, предприятиям удалось стабилизировать темпы сокращения производства, однако доступность кредитов продолжает снижаться, а на складах накапливается готовая продукция, констатируют эксперты.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Развитие кризиса в российской промышленности после обвала в ноябре немного замедлилось, предприятиям удалось стабилизировать темпы сокращения производства, однако доступность кредитов продолжает снижаться, а на складах накапливается готовая продукция, констатируют эксперты Института экономики переходного периода по результатам проведенного в конце года опроса на российских предприятиях.

"Основным рычагом борьбы за покупателя становятся, похоже, цены производителей, темп снижения которых сейчас превзошел даже результат начала 1998 года", - отмечается в опубликованном на сайте ИЭПП докладе о состоянии российской экономики в декабре 2008 года.

В ноябре, по данным Росстата, из-за ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры и проблем с привлечением кредитных ресурсов произошло резкое падение выпуска продукции в РФ - объем промпроизводства в годовом исчислении снизился на 8,7% (против 0,6% в октябре). По оценке Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), ноябрьское сокращение составило 10,7%.

"В декабре интенсивность падения спроса по сравнению с ноябрем не изменилась. После ноябрьского обвала до -59 балансовых пунктов, которому предшествовали -30 пунктов в октябре, декабрьское снижение на уровень -60 пункта выглядит незначительным. Это подтвердила очистка от сезонности: в декабре очищенный от сезонного и календарного факторов баланс изменения платежеспособного спроса остался на прежнем уровне -51 пункт", - говорится в докладе ИЭПП.

СЛАБАЯ НАДЕЖДА

Однако абсолютные уровни декабря выглядят все-таки мрачно, признают эксперты. "Исходные -60 пунктов являются повторением абсолютного рекорда всего шестнадцатилетнего периода мониторинга динамики спроса: так интенсивно спрос снижался лишь один раз в далеком 1994 году. Очищенный же от сезонности результат уступает только отдельным месяцам 1996 и 1994 годов. Даже в 1998 году спрос снижался не так интенсивно как в конце 2008 года", - говорится в публикации. Эксперты опасаются, что декабрьское замедление может не оказаться "дном" кризиса и в 2009 году ситуация может ухудшиться.

По данным опроса ИЭПП, особенно интенсивное снижение производства происходит в легкой промышленности, машиностроении и лесопромышленном комплексе.

Тем не менее опрос показал, что производственные планы предприятий в декабре стабилизировались, то есть дальнейшего ухудшения планов выпуска по сравнению с ноябрьскими не произошло. Снижение производства планируется во всех отраслях, кроме пищевой. Самые пессимистичные планы зарегистрированы в химии, нефтехимии, ЛПК и стройиндустрии.

"Декабрьские прогнозы предполагают менее интенсивное снижение спроса, чем ожидания, имевшие место в промышленности в ноябре. Но абсолютные уровни прогнозов спроса (как и его фактическая динамика) оказались абсолютными минимумами либо близки к ним", - отмечают эксперты.

Реальное положение предприятий усугубляет продолжающееся снижение доступности кредитов. В декабре нормальный доступ к заемным средствам снизился еще на пять пунктов и составляет сейчас только 18%.

"Именно столько предприятий считают нормальной ставку и прочие условия кредитования в отечественной банковской системе, получившей огромные вливания государственной ликвидности и рапортующей в кабинетах президента и премьера о всесторонней поддержке реального сектора", - отмечают в ИЭПП.

Даже в 2000 году, когда банки и предприятия только отходили от дефолта 1998 года, доступность была более чем в два раза выше (41%).

Самое благополучное положение с кредитами сейчас в пищевой промышленности, 31% предприятий которой удовлетворены их доступностью, констатируют эксперты.

ЦЕНЫ ПАДАЮТ

Определенную роль в стабилизации темпов снижения спроса сыграла ценовая политика предприятий. В конце 2008 года опросы зарегистрировали беспрецедентное снижение отпускных цен производителей.

"Баланс этого показателя опустился до -26 пунктов после -15 в ноябре и -6 в октябре. Такого высокого темпа снижения фактических цен не было даже в первой половине 1998 года. В декабре, несмотря на неугасимую инфляцию и традиционный новогодний рост тарифов, снижение цен произошло во всех отраслях", - отмечается в докладе.

В наименьшей степени снижение коснулось легкой, пищевой и машиностроительных отраслей, которые только в декабре начали корректировать свою ценовую политику, показал опрос ИЭПП.

Цены останутся основным аргументом российских предприятий в борьбе за покупателей. Рекорд снижения цен кризисного 1998 года превзойден в целом по промышленности в 2-3 раза, констатируют эксперты.

ПРОДАЖИ СНИЖАЮТСЯ

В декабре только 21% предприятий смогли оценить свои объемы продаж как нормальные. "Всего лишь четыре месяца назад таких оценок было в три раза больше (63%). Сейчас этот показатель "откатился" к уровню весны 1999 года, когда промышленность выбиралась из кризиса", - отмечается в исследовании.

Самая низкая удовлетворенность спросом в декабре зарегистрирована в промышленности стройматериалов (4%, минимум последних 10 лет), химии и нефтехимии (7%, тоже 10-летний минимум) и лесопромышленном комплексе (10%, 12-летний минимум).

Максимальная удовлетворенность спросом отмечается в пищевой отрасли и цветной металлургии (по 42%). Но и там показатель снизилась за месяц на 16 и 12 пунктов соответственно.

В промышленности начинается заполнение складов избыточными накоплениями.

Как показали опросы, больше всего избыточных запасов зарегистрировано в черной металлургии (+74%), стройиндустрии (+51%) и лесопромышленном комплексе (+36%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала