Рейтинг@Mail.ru
ЕС окажет содействие в решении газового спора между РФ и Украиной - РИА Новости, 30.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС окажет содействие в решении газового спора между РФ и Украиной

Читать ria.ru в
"Еврокомиссия, ныне председательствующая в ЕС Франции и будущий председатель - Чехия, а также государства-члены ЕС сделают все, чтобы содействовать нахождению решения", - сообщил во вторник РИА Новости представитель Еврокомиссии Марк Инглиш.

БРЮССЕЛЬ, 30 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюз окажет содействие в поиске решения по газовому спору между Россией и Украиной, сообщил во вторник РИА Новости представитель Еврокомиссии Марк Инглиш.

"Еврокомиссия, ныне председательствующая в ЕС Франции и будущий председатель - Чехия (с 1 января 2009 года), а также государства-члены ЕС сделают все, чтобы содействовать нахождению решения", - сказал собеседник агентства.

Украина должна России более 2 миллиардов долларов за поставки газа, однако отказывается оплатить долг. Россия угрожает с 1 января прекратить поставки газа Украине для внутреннего потребления, что может вызвать сбой поставок в Европу, так газ туда поставляется через трубопровод по украинской территории.

По словам представителя ЕК, Еврокомиссия призывает стороны как можно скорее урегулировать взаимные претензии и прийти к "долгосрочному" решению.

Со своей стороны, сообщил Инглиш, Брюссель продолжает с этой целью "контакты на всех уровнях" с украинской и российской сторонами.

По словам представителя Еврокомиссии, еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс связывался накануне с президентом и премьер-министром Украины, а также с руководителями "Нафтогаза" и "Газпрома".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала