Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" не уверен в выполнении обязательств Украины по транзиту газа - РИА Новости, 30.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" не уверен в выполнении обязательств Украины по транзиту газа

Читать ria.ru в
"То, как выполняются обязательства по контракту на поставку (газа на Украину - ред.), не дает нам 100-процентной уверенности в том, что обязательства украинской стороны по транзиту будут выполнены в полном объеме", - заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. "Газпром" не уверен в выполнении Украиной обязательств по транзиту газа в Европу после 1 января, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

"Украинская сторона декларирует готовность выполнить обязательства по транзиту при любом развитии событий. Однако, с другой стороны, и мы об этом уже заявляли европейским партнерам, то, как выполняются обязательства по контракту на поставку (газа на Украину - ред.), не дает нам 100-процентной уверенности в том, что обязательства украинской стороны по транзиту будут выполнены в полном объеме", - сказал Куприянов.

Он отметил, что у "Газпрома" есть действующий контракт на транзит, который не связан с контрактом на поставку газа украинской стороне. Куприянов подчеркнул, что свои обязательства по поставкам газа европейским потребителям "Газпром" будет выполнять в полном объеме независимо от ситуации с поставками газа Украине.

Ранее "Газпром" заявлял, что невыплата долга украинской стороной является препятствием для заключения новых контрактов с 1 января 2009 года, что, в свою очередь, может привести к прекращению поставок газа Украине. В связи с этим европейские потребители опасаются повторения ситуации рубежа 2005-2006 годов, когда конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу.

В 2008 году Украина покупает газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров. Контракт на следующий год пока не заключен из-за существующей задолженности украинской стороны за поставки газа, превышающей 2 миллиарда долларов.

Как сообщалось ранее, межправительственным соглашением от 2 октября текущего года предусмотрен поэтапный переход на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории. Однако условием выполнения данных положений меморандума является полное погашение НАК "Нафтогаз Украины" всей имеющейся задолженности за поставленный газ.

2 октября 2008 года в ходе встречи председателя правительства РФ Владимира Путина и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко был подписан меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" с 1 января 2009 года. При этом "Газпром" сохраняет возможность продавать напрямую конечным потребителям Украины 7,5 миллиарда кубометров газа в год.

За последний месяц состоялось несколько раундов переговоров между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", в ходе которых рассматривались различные варианты погашения долга, включая предложение "Газпрома" провести взаимозачет украинского долга в виде аванса за транзит российского газа по территории Украины.

В соответствии с контрактом на транзит газа, заключенным между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" 4 января 2006 года сроком на пять лет, украинская сторона обязана обеспечивать бесперебойный транзит российского газа по своей территории. Данный контракт никак не связан с контрактом на поставку газа потребителям Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала