Рейтинг@Mail.ru
Европейские франкофоны в период кризиса развлекают себя комиксами - РИА Новости, 30.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейские франкофоны в период кризиса развлекают себя комиксами

Читать ria.ru в
Франкоговорящие европейцы в 2008 году купили на 10% больше комиксов, чем в прошлом году, сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на ежегодный отчет Ассоциации критиков комиксов.

МОСКВА, 30 - РИА Новости. Франкоговорящие европейцы в 2008 году купили на 10% больше комиксов, чем в прошлом году, сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на ежегодный отчет Ассоциации критиков комиксов (ACBD).

Несмотря на международный экономический кризис, сектор комиксов - серий рисунков с краткими текстами, поясняющими сюжет, - продолжил динамичное развитие. Так, в 2008 году на французском языке было выпущено четыре тысячи 746 новых и переизданных историй, а также иллюстрированных эссе на тему комиксов. В прошлом году было издано четыре тысячи 313 подобных публикаций. Продажи во Франции и среди франкоговорящего населения в других европейских странах выросли на 10% по сравнению с прошлым годом.

Несмотря на то, что героев комиксов благодаря усилиям художников стало больше, средние тиражи несколько снизились, а товарооборот не изменился. В 2008 году только во Франции, Бельгии и Швейцарии появилось три тысячи 592 новых рисованных историй, более 800 старых комиксов были переизданы.

Самыми популярными остаются рисованные истории про забавного школьника Титефа (Titeuf) издательского дома Gl?nat, классические комиксы "Блэйк и Мортимер" ("Blake et Mortimer").

Франкоговорящее население Европы продолжают уделять внимание японским комиксам манга, кроме того, девять классических серий составляют половину всей проданной продукции.

Франкоязычные европейцы - это французы, бельгийцы, швейцарцы, канадцы, часть населения Италии. Что же касается мира в целом, то франкофонов объединяет Международная организация франкофонии (МОФ), в состав которой входят 56 постоянных стран-участниц и 14 компаньонов.

В Ассоциацию критиков комиксов входят 75 журналистов и критиков и 1495 франкоговорящих авторов рисованных историй.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала