Рейтинг@Mail.ru
Налоговое бремя на бизнес с начала года станет легче на 500 млрд руб - РИА Новости, 30.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Налоговое бремя на бизнес с начала года станет легче на 500 млрд руб

© Иллюстрация РИА НовостиНалоги
Налоги
Читать ria.ru в
Налоговая нагрузка на российские предприятия в 2009 году станет меньше на полтриллиона рублей. С 1 января вступают в силу налоговые новации, предложенные премьер-министром РФ Владимиром Путиным на съезде "Единой России".

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Налоговая нагрузка на российские предприятия в 2009 году станет меньше на полтриллиона рублей. С 1 января вступают в силу налоговые новации, предложенные премьер-министром РФ Владимиром Путиным на съезде "Единой России". На такие шаги правительство решило пойти, чтобы подставить плечо бизнесу, которому и так приходится несладко в условиях глобального кризиса.

Первая мера - это снижение на четыре процентных пункта ставки налога на прибыль за счет части, направляемой в федеральный бюджет. По оценкам Минфина, это нововведение обойдется бюджету в сумму свыше 400 миллиардов рублей. Сейчас ставка налога на прибыль составляет 24%, из которых 17,5% идет в региональный бюджет, а 6,5% - в федеральный. Налоговый кодекс РФ позволяет регионам сокращать и свою часть ставки на четыре процентных пункта.

Другая налоговая новация коснется малого бизнеса - снизится ставка налога на прибыль для предприятий, которые отчитываются по упрощенной системе. Сейчас ставка этого налога составляет 15%. С начала года региональные власти получают право дифференцировать ее до 5% в зависимости от вида бизнеса. Эта норма будет стоить бюджетной системе еще около 13 миллиардов рублей.

Кроме того, российские власти решили утроить амортизационную премию предприятиям не с 2010 года, как планировалось раньше, а с 2009 года. Повышение амортизационной премии до 30% позволяет более быстро списывать расходы на приобретение основных средств и тем самым сокращает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Минфин прогнозирует, что выпадающие доходы бюджета от такого "подарка" составят еще 100 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала