Рейтинг@Mail.ru
Кризис наполовину уменьшил состояния богатейших жителей Британии - СМИ - РИА Новости, 28.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис наполовину уменьшил состояния богатейших жителей Британии - СМИ

Читать ria.ru в
"Исследование... показывает, что совокупное состояние тысячи самых богатых людей в Соединенном Королевстве уменьшилось более чем на 50% - с 412,8 миллиарда фунтов стерлингов в 2008 году примерно до 200 миллиардов", - отмечает Sunday Times.

Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 28 дек - РИА Новости, Александр Смотров. Состояние богатейших жителей Великобритании из-за глобального финансового кризиса уменьшилось более чем наполовину, пишет в воскресенье британская газета "Санди таймс".

В настоящее время эксперты издания составляют ежегодный список богатейших жителей страны - Sunday Times Rich List 2009, который будет опубликован весной этого года.

"Исследование... показывает, что совокупное состояние тысячи самых богатых людей в Соединенном Королевстве уменьшилось более чем на 50% - с 412,8 миллиарда фунтов стерлингов в 2008 году примерно до 200 миллиардов", - отмечает газета.

Более чем на 60% уменьшился размер личного состояния металлургического магната индийского происхождения Лакшми Миттала, который в течение последних четырех лет возглавлял список богачей "Санди таймс".

По предварительным оценкам, его состояние сократилось с 27,7 миллиарда фунтов до 11 миллиардов.

Кризис также серьезно задел интересы таких бизнесменов, как владелец производства спортивных товаров Том Хантер, чье состояние уменьшилось с 1,05 миллиарда до 750 миллионов, и глава бюджетной авиакомпании EasyJet сэр Стелиос Хаджи-Иоанну, потерявший более 300 миллионов фунтов по сравнению с прошлогодним размером состояния в 812 миллионов.

Особенно пострадали от финансового кризиса размеры таких активов, как хедж-фонды и компании по операциям с недвижимостью - в некоторых случаях сокращение достигло 90%.

При этом газета не сообщает, как повлиял кризис на размеры состояний россиян, входящих в ее список. Обычно около десяти представителей России и СНГ попадают в этот "хит-парад" богачей на том основании, что они либо проводят в Великобритании большую часть своего времени, либо владеют значительными британскими активами.

В 2008 году двое россиян: Роман Абрамович и Алишер Усманов - вошли в первую пятерку Sunday Times Rich List, имея за собой 11,7 и 5,7 миллиарда фунтов стерлингов соответственно. Абрамович был включен в список как владелец лондонского футбольного клуба "Челси", а Усманов попал туда после приобретения крупного пакета акций в другом столичном футбольном клубе - "Арсенал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала