Рейтинг@Mail.ru
В 2009 году за доллар будут давать до 35 рублей - эксперты - РИА Новости, 22.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В 2009 году за доллар будут давать до 35 рублей - эксперты

© Иллюстрация РИА НовостиЭксперты прогнозируют рекордное падение рубля
Эксперты прогнозируют рекордное падение рубля
Читать ria.ru в
Эксперты считают, что ожидания рынка на следующий год - 32 рубля за доллар в марте и 35 рублей - в конце 2009 года. "Здесь большая неопределенность. Многое зависит от того, продолжит ли ЦБ планово ослаблять рубль или перейдет к политике достаточно свободного обменного курса", - сказал эксперт.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Ослабление рубля к основным мировым валютам будет зависеть от цен на нефть и курсовой политики ЦБ, отмечают опрошенные РИА Новости эксперты. Они прогнозируют снижение курса национальной валюты в 2009 году до 35 рублей за доллар.

Подготовленный Минэкономразвития базовый сценарий социально-экономического развития РФ предусматривает среднегодовой курс рубля на 2009 год в коридоре от 30,8 до 31,8 рубля за американский доллар при соотношении доллара к евро в 1,25-1,30. Реальный эффективный курс рубля, по оценке Минэкономразвития, ослабеет в среднем в 2009 году на 1,2%.

Базовый прогноз Минэкономразвития строится исходя из среднегодовой цены на российскую нефть в 50 долларов за баррель.

Все может быть

По мнению экспертов, прогноз Минэкономразвития оптимистический, и реальное ослабление рубля может быть и больше. В то же время эксперты не исключают и разворота тренда на укрепление рубля к доллару.

"Я бы говорил о возможной дополнительной девальвации рубля на 10-15%. Что касается курса рубля именно к доллару, то понятно, что это зависит и от соотношения доллар/евро. Если доллар будет соотноситься с евро не 1,3, а 1,6, как недавно, то доллар вполне в декабре 2009 года может стоить и 30 рублей, и даже 29 рублей", - полагает эксперт Института экономики переходного периода Сергей Дробышевский.

Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич, в свою очередь, отмечает, что ожидания рынка на следующий год - 32 рубля за доллар в марте и 35 рублей - в конце 2009 года.

"Здесь большая неопределенность. Многое зависит от того, продолжит ли ЦБ планово ослаблять рубль или перейдет к политике достаточно свободного обменного курса", - сказал Гурвич.

Освободите рубль

Главный экономист ГК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков указывает на то, что курс рубля зависит не только от цен на нефть, но и от курсовой политики Центробанка.

"При цене 60-70 долларов за баррель нефти марки Urals прогноз Минэкономразвития похож на правду, а при 30-40 долларах рубль должен быть слабее", - сказал Гавриленков. Он отметил, что все страны сейчас стремятся к ослаблению своих валют, поскольку это выгодно в условиях кризиса.

Экономист рекомендует и денежным властям РФ перейти к политике свободно плавающего курса. По его мнению, это можно будет сделать в конце января - начале февраля, когда в экономике не будет лишних денег для проведения спекулятивных валютных операций.

А пока, по словам Гавриленкова, финансовые госинтервенции и низкие ставки по операциям РЕПО создают почву для валютных спекуляций - банки в ожидании дальнейшего ослабления оборачивают госпомощь в валюту.

"Ставки РЕПО не должны быть меньше инфляции (13,5%). Нужно повышать процентные ставки и понижать курс рубля, чтобы не было спекуляций. Идеальная возможность для ЦБ отпустить рубль - в конце января - начале февраля, когда деньги исчезнут из экономики", - сказал Гавриленков. При этом он не исключил, что в начале следующего года инфляция замедлится.

По расчетам экономиста, в следующем году российская валюта может ослабеть на 20%, а среднегодовой курс доллара может дойти до 35 рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала