Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ рассмотрит список предприятий для оказания госпомощи - РИА Новости, 22.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ рассмотрит список предприятий для оказания госпомощи

Читать ria.ru в
Правительство России в понедельник рассмотрит список предприятий, которым может быть оказана госпомощь. Будет представлен и список предприятий, где намечаются увольнения или где работники находятся в неоплачиваемых отпусках.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Правительство России в понедельник рассмотрит список предприятий, которым может быть оказана госпомощь, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, который возглавляет комиссию по повышению устойчивости развития российской экономики.

"Минэкономразвития готовит списки, которые будут представлены в понедельник в правительстве", - сказал Шувалов ранее на встрече с премьером Владимиром Путиным.

По его словам, будет представлен и список предприятий, где намечаются увольнения или где работники находятся в неоплачиваемых отпусках. При этом Шувалов отметил, что статистика не носит официального характера.

Ранее идею сформировать список предприятий, которым может быть оказана господдержка, озвучил премьер-министр РФ. Он сообщил, что государство окажет помощь 1,5 тысячам крупнейших градообразующих предприятий.

Путин уточнил, что помощь планируется оказывать предприятиям с годовым оборотом более 15-16 миллиардов рублей, с численностью сотрудников более 4 тысяч человек.

По его словам, в общей сложности эти 1,5 тысячи крупнейших предприятий производят более 85% российского ВВП.

Однако премьер отметил, что государство не может за счет налогоплательщиков обеспечить получение прибыли компаний, задача государства - минимизировать убытки бизнеса, сохранить его жизнеспособность.

Количество системообразующих предприятий, которым будет оказана федеральная помощь, может превысить 400, заявил Путин в Липецке на заседании по развитию местного самоуправления.

Он напомнил, что аналогичная система поддержки предприятий должна формироваться и на региональном уровне.

За региональные предприятия будут отвечать рабочие группы в субъектах РФ, хотя такие компании и попадут в мониторинг федерального уровня, сообщил ранее вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Он также сообщил, что в этот список могут попасть предприятия с объемом продаж более 15-16 миллиардов рублей в год, численностью сотрудников порядка четырех тысяч человек; градообразующие предприятия, а также предприятия оборонного комплекса с особыми видами технологий, которые должны получить особое внимание и особую поддержку.

В субъектах работают комиссии по преодолению последствий мирового кризиса, они анализируют ситуацию с крупными региональными предприятиями, которых в каждом субъекте насчитывается 10-15, оценивают их платежеспособность, чтобы затем принять соответствующие программы их оздоровления.

На первом заседании антикризисной комиссии, которую возглавляет Шувалов, были определены меры поддержки системообразующих предприятий, такие, как кредитование, докапитализация, реструктуризация налоговой задолженности, госзаказ, меры таможенно-тарифной политики, социальные программы и развитие малого и среднего бизнеса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала