Рейтинг@Mail.ru
Компании РФ получат 15% преференцию по госзакупкам - Минпромторг - РИА Новости, 19.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компании РФ получат 15% преференцию по госзакупкам - Минпромторг

Читать ria.ru в
В соответствии с документом, отечественный производитель получает право выиграть в конкурсе при условии, что его цена максимум на 15% дороже, чем у иностранного производителя, отметил замминистра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Российские предприятия получат ценовую преференцию в размере 15% перед иностранными поставщиками в рамках проведения конкурсов по государственным закупкам, сообщил РИА Новости в пятницу замминистра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев.

Это правило вступит в силу на основании приказа Минэкономразвития РФ, который согласован с Минпромторгом. "Мы (Минпромрг) это согласовали и поддерживаем", - подчеркнул замминистра.

В пресс-службе Минэкономразвития РИА Новости подтвердили эту информацию, уточнив что соответствующий приказ министра Эльвиры Набиуллиной еще не завизирован Минюстом.

В соответствии с документом, отечественный производитель получает право выиграть в конкурсе при условии, что его цена максимум на 15% дороже, чем у иностранного производителя, отметил Дементьев.

Речь, по его словам, идет практически о всей продукции, в том числе о транспорте, в частности автомобилях, а также о изделиях металлургов, медицины, легкой промышленности и проч.

Покупайте дорого

Российские власти уже не раз заявляли, что в связи с кризисом будут поддерживать российских производителей при проведении конкурсов по госзакупкам. Этот вопрос, в частности активно обсуждался властями с бизнесом, в том числе через РСПП. Предпринимаемые правительством РФ для поддержки внутреннего спроса меры предусматривали введение ценовых преференций в диапазоне от 5% до 25%.

Однако, как предупредила недавно глава Минэкономразвития, преференции российским поставщикам товаров при госзакупках могут привести не только к росту цен на госзаказ, но и к монополизации экономики. "Это риски, которые надо учитывать и соизмерять их с тем эффектом, которые принесут антикризисные меры", - беспокоилась министр.

Поэтому, подчеркивала Набиуллина, мониторинг конкуренции после перехода в госзакупках к преференциям для российских поставщиков должен быть усилен в два-три раза. "При снижении конкуренции со стороны иностранных поставщиков, нам надо следить за конкуренцией между российскими поставщиками в два-три раза внимательнее", - отмечалось в докладе министра, опубликованном в среду на сайте Минэкономразвития.

Впереди - контроль за монополиями

Минэкономразвития при участии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) готовит поправки в законодательство, в том числе в закон "О конкуренции", которые обяжут естественные монополии и госкорпорации проводить свои конкурсы по правилам госзакупок.

"Сейчас эти поправки находятся в разработке", - сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе министерства. Кроме того, Минэкономразвития готовит и другие предложения в рамках совершенствования процедуры госзакупок, которые будут действовать на основании нормативных актов, добавили в пресс-службе.

Руководитель управления контроля промышленности ФАС Алексей Ульянов в конце прошлой неделе пояснил, что, в соответствии с поправками в законодательство, все закупки естественных монополий и госкорпораций будут подлежать такому же жесткому контролю, как госзакупки.

Власти получают много жалоб от бизнеса по поводу непрозрачных конкурсов, проводимых естественными монополиями и госкорпорациями. В том числе часто жалуются на то, что в конкурсах, проводимых, например, РЖД или "Газпромом", побеждает иностранная компания, предложившая менее выгодные условия, чем отечественный производитель. Поставив закупки монополий и госкорпораций под жесткий контроль, можно будет добиться снижения их издержек за счет прозрачности проведения конкурсов, констатировали в ФАС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала