Рейтинг@Mail.ru
Падение ВВП Украины в первом квартале 2009 г. составит до 10% - Ющенко - РИА Новости, 16.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Падение ВВП Украины в первом квартале 2009 г. составит до 10% - Ющенко

Читать ria.ru в
Падение ВВП Украины в перовом квартале 2009 года составит до 10%, заявил президент страны Виктор Ющенко во вторник на совещании с представителями региональных властей, сообщает пресс-служба главы государства.

КИЕВ, 16 дек - РИА Новости. Падение ВВП Украины в перовом квартале 2009 года составит до 10%, заявил президент страны Виктор Ющенко во вторник на совещании с представителями региональных властей, сообщает пресс-служба главы государства.

Правительственный прогноз роста ВВП на 2009 год составляет 6%, однако он был сделан до начала финансового кризиса. Сейчас кабинет министров работает над утверждением новых макроэкономических показателей на следующий год.

В начале декабря Минэкономики Украины снизило прогноз роста ВВП в 2008 году с 6,8% до 3,5-4%. По данным Госкомстата, за 11 месяцев 2008 года рост ВВП Украины составил 3,6%, при этом в ноябре 2008 году по сравнению с ноябрем прошлого года ВВП страны сократился на 14,4%.

"Говоря об основных экономических тенденциях 2009 года, президент, ссылаясь на прогнозы экспертов, сообщил, что в первом квартале 2009 года падение ВВП ожидается на уровне 7-10 %", - говорится в сообщении.

Кроме того, по словам Ющенко, промышленное производство демонстрирует отрицательные показатели, отрицательный внешнеторговый баланс прогнозируется Минэкономики в 5 миллиардов долларов, необходимые выплаты по внешним заимствованиям всех субъектов составляют 29 миллиардов долларов.

Глава государства снова высказался за скорейшее принятие бюджета на 2009 год, а также антикризисных законов.

"Проект бюджета, представленный Минфином, был отклонен и не воспринимается правительством. Что опасно, кабмин требует продолжения популистской бюджетной политики, оптимизации показателей экономического развития, которые не подкреплены реальными расчетами. Это является новой опасностью для развития экономических и бюджетных процессов государства", - сказал Ющенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала