Рейтинг@Mail.ru
Литвин: политсилы Украины должны объединиться для борьбы с кризисом - РИА Новости, 13.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литвин: политсилы Украины должны объединиться для борьбы с кризисом

Читать ria.ru в
Председатель Верховной Рады отметил необходимость "покончить с беспорядком и неопределенностью в стране". "Сегодня нужно внести покой в каждую семью", - сказал Литвин, заверив, что он будет делать все, чтобы ситуация в стране не ухудшалась.

КИЕВ, 13 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Новоизбранный председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет о необходимости объединения всех политических сил ради преодоления финансово-экономического кризиса в стране.

"Нельзя делить Верховную Раду на коалицию и оппозицию. Потому что когда на дворе война, это аморальная позиция", - сказал Литвин в субботу во время поездки в Черкасскую область. Его слова цитирует пресс-служба парламента.

Спикер выразил убеждение, что преодоление кризиса возможно только при условии постоянного диалога между президентом Виктором Ющенко, премьером Юлией Тимошенко и парламентом.

Председатель Верховной Рады отметил необходимость "покончить с беспорядком и неопределенностью в стране". "Сегодня нужно внести покой в каждую семью", - сказал Литвин, заверив, что он будет делать все, чтобы ситуация в стране не ухудшалась.

Литвин был избран новым спикером парламента 9 декабря, поскольку предыдущего, Арсения Яценюка, депутаты отправили в отставку. После нескольких месяцев отсутствия коалиции в парламенте, из-за чего он не мог стабильно работать, 9 декабря было заявлено о создании коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко, Блока Литвина и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона". Сейчас стороны работают над текстом коалиционного соглашения и готовят его к подписанию.

До формирования коалиции Ющенко хотел распустить парламент и провести досрочные выборы в конце нынешнего года, однако решил пока отказался от этой идеи из-за разразившегося в стране финансового кризиса. При этом президент не исключил, что проведет выборы в 2009 году, если коалиция в Раде так и не будет сформирована.

Мировой финансовый кризис отразился на Украине падением стоимости акций компаний, тяжелым состоянием многих банков, ростом безработицы, сокращением объемов строительства. Многие заводы и предприятия вынуждены остановить производство из-за отсутствия спроса на продукцию. При этом курс национальной валюты (гривны) утратил стабильность.

Парламент принял первоочередное антикризисное законодательство. Сейчас он работает над принятием других отраслевых антикризисных законов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала