Рейтинг@Mail.ru
Сырьевой рынок стал самой надежной нишей во время кризиса - аналитик - РИА Новости, 11.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сырьевой рынок стал самой надежной нишей во время кризиса - аналитик

Читать ria.ru в
"Запасы продовольствия в мире уже достигли самого низкого уровня за последние 50 лет. Это может привести к Великой депрессии номер два. Но первыми из кризиса выйдут товарно-сырьевые рынки", - считает "инвестиционный гуру" Джим Роджерс.

НЬЮ-ЙОРК, 11 дек - РИА Новости, Лариса Саенко. Товарный рынок, связанный с производством сырья и продуктов питания, стал единственной надежной и даже прибыльной нишей в охваченном кризисом мире, считает "инвестиционный гуру" Джим Роджерс, который вместе с известным инвестором Джорджем Соросом является со-основателем Фонда Quantum и создателем товарного индекса Rogers International Commodities Index (RICI).

"Я знаю только один класс активов сегодня, где фундаментальные основы не разрушены и даже, наоборот, окрепли, - это сырьевые товары", - заявил Роджерс в своем прогнозе для журнала Fortune.

По его словам, кредитный кризис привел к тому, что фермеры не могут привлечь ресурсы на покупку удобрений, у предпринимателей нет средств на разработку цинковых или свинцовых месторождений, рынок которых резко сужается.

"Вы увидите гигантский дефицит развития этих производственных мощностей в течение ближайших нескольких лет. Запасы продовольствия в мире уже достигли самого низкого уровня за последние 50 лет. Это может привести к Великой депрессии номер два. Но первыми из кризиса выйдут товарно-сырьевые рынки", - считает Роджерс.

По его мнению, товарно-сырьевые рынки ожидает бум, как это было в 1970-е годы, когда на фоне экономического неблагополучия цены на сырье "пробили потолок".

Потрясения на Уолл-стрит, связанные с ипотечным кризисом, он предсказал два года назад, а гособлигации США назвал в среду "последним пузырем на рынке США".

По его мнению, выдача средств в долг государству в США на 30 лет под 4% лишена здравого смысла и на вторичный рынок в скором времени будет выброшен гигантский объем гособлигаций США, что спровоцирует виток инфляции.

Американский фондовый рынок, на взгляд Роджерса, пока не выглядит привлекательным для инвестора.

Сам Роджерс сейчас покупает акции предприятий аграрного сектора, а также вкладывается в Китайский и -впервые в жизни - Тайваньский рынок, которому, похоже, больше не грозит политическая нестабильность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала