Рейтинг@Mail.ru
ВВП России в 2009 году вырастет на 1-2% или упадет на 1-4% - Вьюгин - РИА Новости, 08.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВП России в 2009 году вырастет на 1-2% или упадет на 1-4% - Вьюгин

Читать ria.ru в
Валовый внутренний продукт (ВВП) России в 2009 году по оптимистическому сценарию вырастет на 1-2%, по негативному - сократится на 1-4%, считает председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин.

НОВОСИБИРСК, 8 дек - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Валовый внутренний продукт (ВВП) России в 2009 году по оптимистическому сценарию вырастет на 1-2%, по негативному - сократится на 1-4%, считает председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин.

"ВВП России в следующем году либо вырастет на несколько процентных пунктов, либо даже на несколько процентных пунктов сократится. То есть мы можем сделать два сценария - плюс 1-2% и минус 1-4%", - сказал Вьюгин на пресс-конференции в Новосибирске в понедельник, отвечая на вопрос о предположительном сценарии развития российской экономики в следующем году.

Вьюгин в 1996-1999 годах работал в должности заместителя министра финансов России, в 1999 году занимал пост первого заместителя министра финансов. С 1999 по 2002 годы - вице-президент инвестиционной компании "Тройка диалог". В 2002-2004 - первый зампред ЦБ РФ. С 2004 по 2007 - глава Федеральной службы по финансовым рынкам.

"Базовое предположение заключается в том, что 2009 год - это будет год самого глубокого экономического кризиса в развитых странах и мировой экономике в целом. То есть все, что было до - это была подготовка к экономическому кризису. Был кризис финансовых институтов, который теперь в 2009 году окончательно выльется в решающий экономический кризис", - сказал Вьюгин.

По его словам, вероятнее всего, что в будущем году американская экономика пройдет "дно".

"Американцы первые в него (кризис) вступили и у них уже зафиксирована рецессия. За ними идет Европа, а за ней идут развивающиеся рынки. Базовое предположение, что все-таки американская экономика за счет мощных, фактически инфляционных мер, которые сейчас принимают их власти в 2009 году пройдет "дно" - это сильное допущение, но это похоже на правду", - считает Вьюгин.

Для России, по его словам, это означает, что в 2009 году будут наименьшие показатели по чистому экспорту, потому что наиболее низкие цены ожидаются на все сырьевые ресурсы, которые Россия экспортирует.

"Чистый экспорт отрицательный - это означает большой вычет из ВВП. Внутреннее потребление, видимо, будет продолжать расти не очень высокими темпами. Инвестиции - в отрицательной зоне, конечно. В основном они будут поддерживаться только за счет государства", - считает он.

Ранее сообщалось, что базовый прогноз Минэкономразвития РФ в настоящее время предусматривает рост ВВП на 3,0-3,5% по итогам следующего года. Такой же прогноз для России дают и международные финансовые институты - Всемирный банк и МВФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала