Рейтинг@Mail.ru
Нехватка инвестиций может привести к резкому росту цен на нефть - МЭА - РИА Новости, 08.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нехватка инвестиций может привести к резкому росту цен на нефть - МЭА

© Коллаж РИА НовостиНефть
Нефть
Читать ria.ru в
Международное энергетическое агентство в пессимистичном сценарии прогнозирует рост цены нефти выше 148 долларов за баррель и нехватку ее поставок в 2010-11 годах, заявил главный экономист агентства Фатих Бирол на нефтегазовом конгрессе в понедельник.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Международное энергетическое агентство в пессимистичном сценарии прогнозирует рост цены нефти выше 148 долларов за баррель и нехватку ее поставок в 2010-11 годах, заявил главный экономист агентства Фатих Бирол на нефтегазовом конгрессе в понедельник.

"Наихудшим вариантом будет рост глобальной экономики в 2010-11 годах, в результате которого увеличится спрос на нефть, и тогда мы увидим нехватку поставок и очень высокие цены на нефть, даже выше 148 долларов за баррель", - сказал он.

Бирол отметил, что такая ситуация может сложиться в результате нехватки инвестиций в развитие нефтяных проектов. По его мнению, для того, чтобы избежать такого варианта развития событий, необходимо убедить правительства нефтедобывающих стран вкладывать средства в развитие добычи нефти.

При реалистичном варианте развития событий МЭА прогнозирует рост цены до 100 долларов за баррель в 2015 году. При этом 40% спроса на нефть придется на Китай, Индию и Среднюю Азию.

Бирол считает, что рост поставок из России будет происходить после 2015 года, при этом объем необходимых инвестиций в развитие топливно-энергетического комплекса в России составляет 1,7 триллиона долларов до 2030 года. Из этой суммы около 70 миллиардов придется на развитие проектов в газовой отрасли и строительство электростанций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала