Рейтинг@Mail.ru
Китай посоветовал США "не лениться" в борьбе с глобальным финкризисом - РИА Новости, 04.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай посоветовал США "не лениться" в борьбе с глобальным финкризисом

Читать ria.ru в
Вашингтон "должен учитывать последствия своей политики в борьбе с финкризисом... и как можно скорей приложить все усилия для восстановления потребительского доверия и стабильности глобального экономического развития", - цитирует агентство председателя Народного банка Китая (центробанка) Чжоу Сяочуаня.

ПЕКИН, 4 дек - РИА Новости, Константин Щепин. Китай призвал США "не лениться" в борьбе с глобальным экономическим кризисом, сообщает в четверг агентство Синьхуа.

Вашингтон "должен учитывать последствия своей политики в борьбе с финкризисом... и как можно скорей приложить все усилия для восстановления потребительского доверия и стабильности глобального экономического развития", - цитирует агентство председателя Народного банка Китая (центробанка) Чжоу Сяочуаня.

По мнению главного китайского банкира, глобальный финансовый кризис спровоцирован "чрезмерным ростом потребления и огульным доверием системе кредитования в США".

Председатель Нацбанка отметил, что в отличие от Соединенных Штатов, "китайская финансовая политика вызывает доверие как национальных, так и зарубежных бизнесменов".

По его мнению, Вашингтон на фоне нынешних экономических флуктуаций "продемонстрировал неспособность управлять финансовыми рисками".

Борьба с глобальным финансовым кризисом является основной темой стартовавшего в четверг в Пекине стратегического экономического диалога КНР-США. Это уже пятый раунд американо-китайских экономических консультаций, которые ведутся с 2006 года в целях решения торгово-финансовых разногласий между Соединенными Штатами и крупнейшей в мире развивающейся страной.

Переговоры продлятся два дня за закрытыми дверями, об их результатах будет известно лишь на итоговой пресс-конференции в пятницу.

Ранее МИД КНР сообщил, что основными темами диалога станут "обеспечение поступательного развития экономики на фоне глобального финкризиса, торговые вопросы и перспективы энергетического сотрудничества". Официальный Пекин намерен поделиться с Вашингтоном своим опытом.

"Китай надеется, что Соединенным Штатам удастся стабилизировать ситуацию в национальной экономике - это в интересах всего мира и КНР в частности", - отметил ранее представитель внешнеполитического ведомства КНР Цинь Ган.

В ходе консультаций будет традиционно затронут и вопрос дисбаланса в двусторонней торговле. Вашингтон не удовлетворен растущим отрицательным сальдо в торговле с КНР, которое по итогам 2007 года составило 256,3 миллиарда долларов. В США многие связывают эту проблему с искусственным занижением стоимости китайской валюты. Новую волну недовольства в США может вызвать появившаяся накануне информация о возможности девальвации национальной валюты КНР - юаня.

Курс юаня к доллару в течение более двух месяцев "топтался на месте" - на уровне 6,83 юаня за доллар, однако 1 декабря он снизился до отметки 6,85. По итогам торгов в четверг курс "жэньминьби" (официальное название китайской валюты) упал еще ниже - до 6,88 к одному доллару.

"Маленькая и легкая девальвация юаня необходима на фоне завышенных ожиданий к китайской валюте, появившихся после либерализации монетарной политики КНР в 2005 году", - сообщил агентству экономист шанхайского университета "Фудань" Хуа Минь.

Летом 2005 года КНР сняла жесткую привязку юаня к доллару и ввела "ограниченно плавающий" курс национальной валюты. С тех пор курс юаня по отношению к доллару упал приблизительно на 20%. "На этом фоне снижение стоимости китайской валюты представляется естественным в целях избежания черезмерных экономических флуктуаций", - говорит экономист Банка Китая Тань Ялин.

Как утверждают профильные аналитики, девальвация валюты КНР необходима для содействия росту экспорта и сохранению экономического роста в целом. Однако в Вашингтоне считают, что падение юаня повлечет рост дисбаланса в двусторонней торговле.

Власти КНР неоднократно подчеркивали, что растущий дефицит США в торговле с Китаем не связан с валютной политикой Пекина. Китай стал наиболее быстрорастущим рынком американского экспорта, что позволит США ликвидировать отрицательное сальдо в торговле, считают в Пекине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала