Рейтинг@Mail.ru
Автопроизводители в США должны доказать жизнеспособность - Белый дом - РИА Новости, 02.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автопроизводители в США должны доказать жизнеспособность - Белый дом

© REUTERS / Fred Prouser Chrysler LLC's Dodge EV на международном автосалоне в Лос-Анджелесе
Chrysler LLC's Dodge EV на международном автосалоне в Лос-Анджелесе
Читать ria.ru в
Белый дом пока воздержится от комментариев в связи с новыми планами по реструктуризации, которые три ведущие автомобильные корпорации США - Ford, Chrysler и General Motors - представляют на этой неделе в конгресс в рамках своего запроса о предоставлении им помощи в размере 25 миллиардов долларов из федерального бюджета.

ВАШИНГТОН, 2 дек - РИА Новости, Аркадий Орлов. Американские автопроизводители должны доказать свою способность выжить в условиях кризиса, прежде чем будет решен вопрос о предоставлении им финансовой поддержки по линии государства, заявила во вторник пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

"Компании должны доказать свою жизнеспособность, прежде чем им будут предоставлены деньги налогоплательщиков", - заявила Перино журналистам на борту президентского "Боинга", на котором Джордж Буш направлялся из Вашингтона в штат Северная Каролина.

По словам Перино, Белый дом пока воздержится от комментариев в связи с новыми планами по реструктуризации, которые три ведущие автомобильные корпорации США - Ford, Chrysler и General Motors - представляют на этой неделе в конгресс в рамках своего запроса о предоставлении им помощи в размере 25 миллиардов долларов из федерального бюджета.

"Сейчас во вторник это несколько преждевременно. Нам следует подождать и посмотреть, в чем заключаются эти планы", - сказала пресс-секретарь Буша.

При этом он напомнила, что высшие руководители корпораций Ford, Chrysler и General Motors в четверг и пятницу будут вновь - второй раз за последние две недели - давать объяснения по планам о реструктуризации своих компаний на слушаниях в конгрессе США.

"Давайте подождем, когда они снова появятся (в конгрессе), и посмотрим на их планы, и после этого мы сможем действовать", - сказала пресс-секретарь Белого дома.

В конце ноября главы корпораций Ford, Chrysler и General Motors появились в конгрессе с просьбой срочно предоставить их компаниям помощь. В противном случае, предупредили они, компании из-за финансового кризиса могут обанкротиться.

Финансовый и банковские комитеты сената и палаты представителей конгресса США нашли тогда доводы "капитанов" американского автомобильного производства неубедительными и потребовали от них в течение двух недель представить в конгресс конкретные планы по реструктуризации и повышению конкурентоспособности своих корпораций.

В четверг, 4 декабря, в конгрессе возобновятся слушания, на которых эти планы лично снова представят руководители Ford, Chrysler и General Motors.

До конца сегодняшнего дня Ford, Chrysler и General Motors должны представить в конгресс доработанные планы по своей реструктуризации, в которых обязаны также подробно объяснить, как ими будут использованы 25 миллиардов долларов, которые они просят у федерального бюджета.

Слушания по этим планам будут проходить в четверг и пятницу.

В случае, если сенаторы и конгрессмены найдут на этот раз планы автокорпораций убедительными, голосование по выделению им 25 миллиардов долларов может начаться уже в понедельник, 8 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала