Рейтинг@Mail.ru
Швеция вступила в стадию технической рецессии - РИА Новости, 28.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швеция вступила в стадию технической рецессии

Читать ria.ru в
Основным показателем технической рецессии является отрицательный прирост экономики в течение двух кварталов подряд. В Швеции ВВП во втором и третьем кварталах снижался на 0,1%.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Швеция вступила в стадию технической рецессии, сообщило в пятницу со ссылкой на национальное статистическое бюро страны агентство Франс Пресс.

Основным показателем технической рецессии является отрицательный прирост экономики в течение двух кварталов подряд.

В Швеции ВВП во втором и третьем кварталах снижался на 0,1%.

Накануне Еврокомиссия сообщила о том, что сводный индекс уровня доверия к экономике ЕС со стороны компаний и потребителей в ноябре достиг минимального показателя за последние 23 года.

Сводный индекс доверия к экономике стран Евросоюза в ноябре снизился до 70,5 пункта с 77,5 пункта в октябре, когда индекс уже достиг пятнадцатилетнего минимума.

Эксперты исполнительного органа Евросоюза также заявили, что индекс уровня доверия к экономике еврозоны, объединяющей 15 стран, валютой которых является единая европейская валюта - евро, снизился до 74,9 пункта с с 80,4 пункта в октябре.

Рухнул и индикатор делового климата еврозоны, опустившийся до значения в минус 2,14 пункта. В октябре этот показатель составлял минус 1,34 пункта, а в сентябре - минус 0,82 пункта.

Ранее европейское статистическое агентство Eurostat сообщило о том, что в стадию рецессии вступила экономика всей еврозоны.

По данным Eurostat, в третьем квартале 2008 года ВВП еврозоны, объединяющей 15 стран, как и ВВП Евросоюза, снизился на 0,2% по сравнению со вторым кварталом.

Во втором квартале 2008 года ВВП еврозоны снизился на 0,2% по сравнению с первым кварталом, а в Евросоюзе, объединяющем 27 стран, показатель роста ВВП был нулевым.

По данным агентства, рецессия в экономике еврозоны наступила впервые за все время существования валютного союза, объединяющего 15 европейских страны, официальной валютой которых является евро.

В середине ноября о вступлении в стадию технической рецессии заявили власти Великобритании, Германии, Испании и Италии, а экономике Франции удалось этого избежать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала