Рейтинг@Mail.ru
Уволенные рабочие разгромили фабрику игрушек на юге Китая - РИА Новости, 26.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уволенные рабочие разгромили фабрику игрушек на юге Китая

© REUTERSУволенные рабочие разгромили фабрику игрушек на юге Китая
Уволенные рабочие разгромили фабрику игрушек на юге Китая
Читать ria.ru в
Около 500 протестующих против массовых увольнений рабочих ворвались на территорию фабрики "Кайда" в городе Дунгуан, принялись бить стекла и громить оборудование. Для наведения порядка была вызвана полиция.

СЯНГАН (Гонконг), 26 ноя - РИА Новости, Кира Поздняева. Несколько сотен уволенных рабочих разгромили одну из фабрик по производству детских игрушек в провинции Гуандун на юге Китая, сообщают в среду местные СМИ.

Около 500 протестующих против массовых увольнений рабочих ворвались на территорию фабрики "Кайда" в городе Дунгуан, принялись бить стекла и громить оборудование. Для наведения порядка была вызвана полиция. В ходе столкновений между протестующими и полицейскими несколько человек получили ранения, разбиты пять автомобилей полиции.

Фабрика детских игрушек "Кайда", принадлежащая гонконгской компании, начала сокращение штата в связи с финансовым кризисом. Одной из причиной массовой акции протеста стало также недовольство размерами пособия по увольнению.

Волна банкротств и увольнений прокатилась с началом финансового кризиса по всей провинции Гуандун, где расположено большое количество предприятий, производящих продукцию на экспорт. Производители игрушек пострадали одними из первых. Так, в прошлом месяце без работы остались около семи тысяч рабочих крупнейшей в стране фабрики Smart Union.

По прогнозам экспертов, только в городе Дунгуан, главном центре производства экспортных игрушек, из 3800 предприятий закроются около 1800.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала