Рейтинг@Mail.ru
Российские компании неадекватно реагируют на мировой кризис - эксперты - РИА Новости, 25.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские компании неадекватно реагируют на мировой кризис - эксперты

© Иллюстрация РИА НовостиРоссийские компании неадекватно реагируют на мировой кризис
Российские компании неадекватно реагируют на мировой кризис
Читать ria.ru в
В октябре экономика РФ показала первые признаки спада. Такого ухудшения могло бы и не быть, если бы компании не впали в шок и не стали придерживать деньги "на черный день". Единственным плюсом в данной ситуации является то, что вслед за экономическим ростом замедлится инфляция.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Мировой финансовый кризис и рецессия ведущих экономик мира сказались и на России - в октябре российская экономика показала первые признаки спада, свидетельствует опубликованный в понедельник Минэкономразвития мониторинг социально-экономического развития РФ в январе-октябре 2008 года.

Рост ВВП замедлился в октябре до 5,9% к октябрю прошлого года, а среднемесячный и очищенный от сезонных факторов показатель экономического роста в прошедшем месяце впервые стал отрицательным - минус 0,4% к сентябрю. В связи с этим Минэкономразвития понизило свой прогноз по экономическому росту в РФ в 2008 году до 6,8-7,0% с предыдущего в 7,3%. В четвертом квартале рост ВВП может замедлиться до 4,7% (с 8,0% в первом полугодии и 7,1% - в третьем квартале текущего года). По итогам десяти месяцев ВВП РФ вырос на 7,5%.

"В октябре 2008 года становится заметным распространение кризисных явлений на реальный сектор экономики. Снижение ВВП с исключением сезонного фактора в октябре составило 0,4%. Общеэкономическая динамика в наибольшей степени обусловлена снижением роста промышленного производства (в основном обрабатывающих производств), инвестиций в основной капитал и строительства при сохранении высокого уровня потребительского спроса", - говорится в докладе Минэкономразвития.

Масштаб замедления не настолько велик, чтобы говорить о значительном спаде в экономике, и у властей РФ еще есть возможность поддержать экономический рост, переориентировав антикризисные меры на реальный сектор, считают опрошенные РИА Новости эксперты. Тем не менее, они не исключают, что в ноябре-декабре динамика может ухудшиться.

Неутешительная статистика

Минэкономразвития в отличие от Росстата дает очищенные от календарных и сезонных факторов показатели, которые свидетельствуют о том, что в октябре по сравнению с сентябрем ситуация во многих отраслях ухудшилась.

Так, с исключением сезонной составляющей инвестиции в основной капитал в РФ в октябре сократились на 1,0%.

"С исключением сезонного и календарного факторов прирост инвестиций в основной капитал составил в первом квартале 2,4%, во втором - 0,4%, в третьем - 0,2%, в октябре отмечено снижение на 1,0%", - говорится в докладе Минэкономразвития.

При этом по сравнению с октябрем прошлого года прирост инвестиций в основной капитал в РФ в октябре этого года замедлился почти втрое - до 6,9% против 19,6%. А по итогам десяти месяцев прирост инвестиций сократился почти вдвое - до 12,3% с 21,1% за аналогичный период прошлого года.

Замедление инвестиционной активности в России приведет к сокращению темпов роста валового накопления основного капитала до 9,5% по итогам 2008 года по сравнению с 20,8% в 2007 году, отмечается в мониторинге.

Снижение темпов валовых накоплений в РФ вызвано ухудшением условий заимствований на внешнем рынке, а также ограничениями по росту доходов российских предприятий и граждан, говорится в документе.

Оборот розничной торговли РФ без учета фактора сезонности, по оценке Минэкономразвития, в октябре упал на 0,1% к сентябрю. Прирост оборота розничной торговли в январе-октябре 2008 года составил 14,7%.

После рекордно высоких темпов роста объемов строительства в первом квартале 2008 года (28,9%) и относительно высоких во втором (18,2%), в третьем квартале они составили 9,9%, а в октябре - лишь 5,9% (к октябрю прошлого года). При этом в октябре продолжился спад с исключением сезонного и календарного факторов (август - минус 0,9%, сентябрь - минус 0,7%, октябрь - минус 0,5%).

На протяжении последних лет розничная торговля и строительство являлись локомотивами роста экономики РФ.

В мониторинге констатируется, что темпы расширения потребительского спроса в стране по-прежнему остаются на высоком уровне, о чем свидетельствует прирост оборота розничной торговли в годовом исчислении.

"Вместе с тем на фоне ускорения инфляционных процессов на потребительском рынке и торможения роста реальных располагаемых денежных доходов населения динамика продаж, начиная с марта, замедлилась", - говорится в докладе.

Реальные располагаемые доходы россиян сокращаются второй месяц: среднемесячный темп прироста таких доходов в сентябре составил минус 0,9%, в октябре - минус 0,6%, что во многом объясняется высокой инфляцией.

По итогам десяти месяцев реальные располагаемые доходы увеличились к аналогичному периоду 2007 года на 7,6% против роста на 10,5% за аналогичный период прошлого года. Между тем, темпы роста реальной заработной платы остаются достаточно высокими: за десять месяцев 2008 года она увеличилась на 12,6%.

Россия в октябре 2008 года снизила экспорт нефти на 10,7% по сравнению с октябрем прошлого года - за рубеж было поставлено 20,6 миллиона тонн. По итогам десяти месяцев снижение составило 6,2% - до 202,7 миллиона тонн.

Положительное внешнеторговое сальдо России в октябре, в том числе из-за резкого снижения цен на нефть, сократилось по сравнению с сентябрем почти на 52% - до 7,9 миллиарда долларов с 16,4 миллиарда долларов.

По оценкам Минэкономразвития (по методологии платежного баланса), экспорт товаров в октябре составил 35,5 миллиарда долларов, импорт - 27,6 миллиарда долларов (в сентябре было 43,8 миллиарда долларов и 27,4 миллиарда долларов соответственно).

За январь-октябрь 2008 года внешнеторговый оборот составил 656,1 миллиарда долларов, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 43,9%. В общем объеме товарооборота на долю экспорта приходилось 62,5%, импорта - 37,5%.

Единственный плюс

Вслед за экономическим ростом в России замедляется и инфляция - в Минэкономразвития рассчитывают, что начавшаяся осенью динамика продолжится до конца года, и по итогам 2008 года рост потребительских цен может лишь немного превысить 13%. По данным Росстата, инфляция в РФ с начала года по 17 ноября составила уже 12%.

Начавшееся затухание инфляции в РФ происходит на фоне снижения мировых цен, прежде всего на продовольственные товары. Кроме того, в связи с ухудшением финансового положения предприятий в стране замедлились темпы роста доходов населения, что привело к снижению стимулов для роста торгового оборота, отмечает министерство.

"В связи с нарастанием данных процессов в ноябре-декабре ожидается еще более умеренный рост цен - по сравнению с октябрем замедление инфляции (без учета плодоовощной продукции) может составить 0,2-0,4 процентного пункта, что позволит по итогам года выйти на инфляцию, незначительно превышающую 13%", - говорится в докладе.

Шоковая реакция

Эксперты связывают симптомы возможной рецессии с жесткой и неадекватной реакцией экономических агентов на последствия мирового финансового кризиса - Россию охватил синдром неплатежей и непоставок.

"Очень долго экономические агенты пребывали в эйфории, что у нас кризиса нет. Сейчас очень жесткая и резкая реакция в реальном секторе, потому что раньше не брали это в расчет", - сказал РИА Новости аналитик банка "Траст" Евгений Надоршин. По его мнению, такого ухудшения показателей могло бы и не быть, если бы компании не впали в шок и не стали держать деньги "на черный день" вместо того, чтобы направлять их на платежи контрагентам.

"Я не исключаю отрицательных темпов роста в ноябре-декабре. Рост инвестиций по итогам года в реальном выражении может составить менее 10%, например, даже 5%", - сказал Надоршин. По его оценке, четвертый квартал будет "плохим кварталом". В то же время эксперт надеется, что компании "придут в себя", переоценят риски и с помощью государства будут наращивать экономическую активность.

Не так все плохо

Экономист "Дойче банка" Ярослав Лисоволик отметил, что спад в экономике был ожидаем и замедление может усилиться, поскольку в октябре был рекордный чистый отток капитала из страны - 50 миллиардов долларов.

"Но все-таки масштаб замедления не говорит о значительном спаде. Пока процесс развивается таким образом, что у государства остается возможность поддержать инвестиции и рост экономики", - сказал Лисоволик.

По его мнению, для этого государству необходимо "переориентировать большую часть мер по стабилизации экономики на реальный сектор".

Ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимир Мау, в свою очередь, считает, что о рецессии российской экономики говорить еще рано.

"Еще рано об этом говорить. Это будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация в мире", - сказал Мау.

В мире, между тем, спад набирает обороты - экономики США и еврозоны уже второй квартал показывают отрицательный рост. По прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в странах с развитой экономикой в 2009 году будет наблюдаться рецессия в пределах 0,3%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала