Рейтинг@Mail.ru
Российский фондовый рынок завершил день бурным ростом - РИА Новости, 24.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский фондовый рынок завершил день бурным ростом

© РИА Новости / Илья ПиталевМосковская межбанковская валютная биржа
Московская межбанковская валютная биржа
Читать ria.ru в
Однако аналитики считают, что говорить об окончательном развороте рынка еще рано и подъем понедельника может оказаться недолгим. По итогам торгов индекс ММВБ укрепился аж на 17,01% - до уровня 604,87 пункта. Индекс РТС завершил торговую сессию на уровне 624,91 пункта.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Российский фондовый рынок в понедельник завершил день бурным ростом, несколько отыграв падение предыдущей недели. Однако аналитики считают, что говорить об окончательном развороте рынка еще рано и подъем понедельника может оказаться недолгим.

При преимущественно позитивном внешнем фоне (выросшие в пятницу американские индексы, несколько подорожавшая нефть) отечественный фондовый рынок начал первый торговый день недели в положительной области. Вскоре индекс РТС опустился ниже уровней закрытия пятницы, но уже к середине торгового дня он, равно как и индекс ММВБ, снова вышел в плюс. Поддержку им оказали начавшие расти европейские индексы, а также поднимающиеся мировые цены на нефть.

По мнению аналитиков, рост на мировых финансовых рынках объясняет тот факт, что в выходные финансовые власти Америки обещали поддержку испытывающей трудности Citigroup, гарантировав ее активы на 300 миллиардов долларов.

Кроме того, в 18.00 мск в США была опубликована статистика по продажам домов, которая оказалась несколько лучше прогнозов. Продажи домов на американском вторичном рынке в октябре снизились на 3,1%, тогда как ожидалось снижение на 3,5%.

Индексы росли внушительно

По итогам торгов индекс ММВБ укрепился аж на 17,01% - до уровня 604,87 пункта, преодолев к концу торгов психологически важный уровень 600 пунктов. Торги на ММВБ были приостановлены на час (фактически уже до вторника) в 18.35 мск в связи с ростом технического индекса более чем на 10%.

Индекс РТС завершил торговую сессию на уровне 624,91 пункта, поднявшись по сравнению с уровнями закрытия пятницы на 7,72%. В течение дня он также пробил вверх отметку 600 пунктов. Спрэд по фьючерсу на индекс РТС составляет 4,84 пункта.

В лидерах роста на ММВБ в понедельник оказались акции "Сургутнефтегаза" (плюс 26,29%), "Уралкалия" (плюс 22,20%), "Газпрома" (плюс 21,73%), "Роснефти" (плюс 21,04%)

Котировки ценных бумаг Сбербанка выросли на 12,14%, ВТБ - на 10,03%.

Акции ГМК "Норильский никель" подорожали на 8,68%.

"В течение дня наиболее ликвидные бумаги подошли к своим техническим уровням сопротивления", - говорит аналитик компании "Атон" Алан Дзарасов. По его мнению, пробить эти уровни будет достаточно сложно.

Как отмечает эксперт, рынок уже привык к определенному уровню цен, людей уже не пугают низкие значения стоимости российских акций, и это один из положительных моментов.

До окончательного разворота еще далеко

Тем не менее, аналитики говорят о перспективах рынка без особого оптимизма. На их взгляд, в ближайшие дни, в случае смены настроений на мировых рынках, отечественные биржевые индикаторы могут вновь уйти в минус.

"Можно сказать, что в понедельник произошел локальный отскок от весьма опасного уровня 550 пунктов по индексу РТС. Судя по всему, на этих значениях складывается достаточно сильная поддержка по рынку, который уже дважды достаточно близко к ним подходил и вновь отскакивал", - отмечает Дзарасов.

Тем не менее, он обращает внимание на то, что объемы торгов в последнее время достаточно низкие, поэтому "отскок пока весьма и весьма невыразительный". По мнению аналитика, это чисто технический отскок. "Даже для краткосрочного разворота рынка наверх необходимо пробитие индекса РТС до 670-680 пунктов. Поэтому говорить о развороте, даже краткосрочном, пока рано", - резюмирует эксперт.

Такого же мнения придерживается и аналитик инвестгруппы "Универ" Ксения Поляк, которая считает, что, несмотря на очень привлекательные уровни по многим российским акциям, инвесторам следует быть очень осторожными. "Учитывая масштабы мирового финансового кризиса, на скорое восстановление рынков надеяться не приходится. Поэтому частным инвесторам мы рекомендуем запастись терпением и приобретать акции российских компаний на долгосрочную перспективу, наращивая позиции на "проливах" рынка", - отмечает аналитик.

На российский рынок на этой неделе могут оказывать давление налоговые платежи в конце месяца, традиционно ухудшающие ситуацию с ликвидностью, полагает заместитель руководителя аналитического управления компании "Совлинк" Ольга Беленькая. По ее мнению, до конца недели на рынке вполне вероятно нисходящее движение, сдерживаемое интервенциями Внешэкономбанка (ВЭБа).

"Все сейчас будет зависеть от объемов. Если будут крупные продажи, котировки акций пойдут вниз, а если покупки - может быть, они удержатся на текущих уровнях. "Однако количество желающих продать в настоящее время превышает количество желающих купить", - отмечает в свою очередь начальник аналитического отдела инвесткомпании "Риком-Траст" Олег Абелев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала