Рейтинг@Mail.ru
Крупнейшие аукционные дома открывают неделю "русских торгов" в Лондоне - РИА Новости, 24.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Крупнейшие аукционные дома открывают неделю "русских торгов" в Лондоне

Читать ria.ru в
По словам представителя "Кристис" Алекса Тизенгаузена, аукцион сделал все, чтобы цены были "как можно более реальными". Глава "Сотбис Россия и СНГ" Михаил Каменский также отметил, что эстимейт лотов скорректирован с учетом современной ситуации кризиса.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости, Мария Ганиянц, Светлана Янкина. Крупнейшие аукционные дома - "Кристис", "Сотбис", "Бонамс" и "М акДугалс" открывают неделю лондонских торгов русской живописью и декоративно-прикладным искусством в понедельник.

Кристис

Русские торги на "Кристис" откроются аукционами "Русского прикладного искусства" и "Икон и артефактов православного мира" в понедельник, продолжатся "Русской живописью" в среду и завершатся в четверг торгами "Русские картины, иконы и произведения декоративно-прикладного искусства" и "Русские книги и манускрипты".

В этот раз, по словам главы международного отдела русского искусства Алекса Тизенгаузена, в части декоративно-прикладного искусства аукционный дом делает ставку на "военную тематику".

"В рамках торгов прикладного искусства представлена уникальная коллекция оружия - главным образом, шашек и наград, принадлежавших внуку императора Николая Первого, Великому князю Николаю Николаевичу", - сказал он.

Среди других произведений на аукционе также будет представлена серебряная супница в форме боевого корабля с четырнадцатью орудиями, выполненная по заказу Екатерины Великой и являющаяся шедевром серебряного дела России XVIII века.

В среду на "Кристис" состоится аукцион русской живописи, включающий русское довоенное и послевоенное искусство.

Одним из топ-лотов предстоящих торгов является "Натюрморт с арбузами" Натальи Гончаровой, оцененный в 1,5-2 миллиона фунтов, который в последний раз появлялся на арт-рынке 45 лет назад.

Вниманию коллекционеров предложат "Автопортрет с кистью" Владимира Баранова-Россине (эстимейт 450-650 тысяч фунтов) и полотно "Составление букета" Алексея Харламова (эстимейт 700-900 тысяч фунтов).

Среди топ-лотов Тизенгаузен особо выделил полотно Константина Сомова "Открытая дверь с видом в сад" - в 1991 году за него выручили всего шесть тысяч фунтов, а сейчас оно оценено в полмиллиона фунтов.

По мнению представителя "Кристис", особый интерес для коллекционеров представляет подборка работ Ивана Похитонова с демократичными оценками в 20-30 тысяч фунтов за произведение.

В части современного русского искусства работы признанных мастеров Эдуарда Штейнберга, Владимира Вейсберга и Олега Целкова, стоимость произведений которых приближается к 100 тысячам фунтов, соседствуют с фотографиями молодого художника Олега Доу за 6 тысяч фунтов.

"Русские торги" на "Кристис" завершатся в четверг аукционом "Ценные русские книг и рукописи". Среди его лотов которого наибольший интерес представляет уникальный архив известных дворянских родов России - Лазаревых и Абамелек-Лазаревых, который оценили в 60-90 тысяч фунтов.

По словам Тизенгаузена, в преддверии "русской недели" в "Кристис" сделали все возможное, чтобы цены на произведения искусства были "как можно более реальными".

Сотбис

Со своей стороны, глава "Сотбис Россия и СНГ" Михаил Каменский также отметил, что эстимейт лотов, представленных в рамках русских торгов аукционного дома, скорректирован с учетом современной ситуации кризиса.

Перед вечерним аукционом русской живописи в понедельник будет продана коллекция императорских и королевских подарков, включающая изделия Фаберже и произведения декоративно- прикладного искусства общей стоимостью свыше миллиона долларов.

Топ-лотом аукциона является подарок императрицы Марии Федоровны сестре Тире - серебряная рамка в форме сердца с позолотой, эмалью и украшенная жемчугом (эстимейт 60-80 тысяч фунтов).

Среди лотов, представленных на торгах изобразительным искусством, Каменский особо отметил "редчайшую работу Василия Поленова "Египтянка" (250-350 тысяч фунтов ), уникальный сюжет, и качество которой делают ее наиболее привлекательной для покупателя".

Кроме того, на торги также выставлены два крупных произведения Михаила Ларионова - "Лежащая обнаженная" (эстимейт 1,2 -1,5 миллиона фунтов) и "Натюрморт с тарелкой" (эстимейт 600-800 тысяч фунтов), относящиеся к раннему этапу в творчестве художника.

Произведение Владимира Бехтеева "Девушки у колодца" (эстимейт 120-180 тысяч фунтов) Каменский назвал "универсальной, космополитичной вещью, на которой могут столкнуться интересы разных собирателей".

Среди наиболее интересных произведений искусства специалисты "Сотбис" выделили также произведения Ивана Айвазовского "Вид на Константинополь и Босфор" (эстимейт 2,5 - 3 миллиона фунтов) и Владимира Маковского "Толкучий рынок в Москве" (1-1,5 миллиона фунтов).

Закроет русскую сессию на "Сотбис" в четверг аукцион "Континентальных и русских книг и манускриптов".

Макдуглас

На вечерние торги, которые аукционный дом "МакДугалс" проведет во вторник, выставлена коллекция произведений русского художника Константина Сомова (эстимейт 1,5 - 3 миллиона фунтов), которая до последнего времени считалась утраченной.

В собрание входят 122 оригинальных авторских листа Сомова к знаменитой "Книге Маркизы", считающейся непревзойденным шедевром эротической графики "Мира искусства".

На следующий день, в среду, "МакДугалс" проведет аукцион послевоенного и современного русского искусства, а в четверг - искусства XIX-XX веков.

Бонамс

По словам главы русского отдела старейшего британского аукциона "Бонамс" Софии Гамильтон на аукцион, который состоится в понедельник, выставлена ранняя работа Василия Кандинского Au bord de la mer, оцененная в 100-150 тысяч фунтов.

Топ-лотами аукциона, отметила Гамильтон, являются также полотно Александры Экстер "Семеро против Фив" (эстимейт 600-800 тысяч фунтов), картина "Зима. Собиратель хвороста" Натальи Гончаровой (150-200 тысяч фунтов), которая вместе с работами Ларионова выставлялась в 1961 году на выставке в Англии.

Кроме того, "Бонамс" выставил на торги и частого гостя аукциона Алексея Харламова. Его два детских портрета "Выбирая яблоки" и "Девочка с виноградом" оценили в 350-500 тысяч фунтов и 250-350 тысяч фунтов соответственно.

В этом году на аукционе выставили сильную коллекцию современного искусства. Среди работ, выставленных на аукцион такие имена как Константин Звездочетов, Олег Целков, Виктор Пивоваров, Владимир Немухин, Франциско Инфанте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала