Рейтинг@Mail.ru
Рост безработицы в Китае прекратится не ранее апреля 2009 г. - министр - РИА Новости, 20.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост безработицы в Китае прекратится не ранее апреля 2009 г. - министр

Читать ria.ru в
Власти Китая признают неизбежность дальнейшего роста безработицы в условиях распространения влияния мирового финансового кризиса на экономическую ситуацию в стране, но рассчитывают, что эта тенденция изменится во втором квартале 2009 года.

ПЕКИН, 20 ноя - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Власти Китая признают неизбежность дальнейшего роста безработицы в условиях распространения влияния мирового финансового кризиса на экономическую ситуацию в стране, но рассчитывают, что эта тенденция изменится во втором квартале 2009 года, заявил в четверг в Пекине министр кадровых ресурсов и социальной защиты Инь Вэйминь (Yin Weimin).

"В общем ситуация (в трудовой сфере) в настоящее время остается стабильной, но начиная с октября изменения в мировой экономике оказывали влияние на ситуацию в сфере занятости в Китае", - сказал Инь Вэйминь. При этом министр отметил, что несмотря на то, что "в начале будущего года трудности продолжатся, уже начиная со второго квартала ситуация улучшится".

Влияние мирового кризиса на Китай в первую очередь проявилось в экспортном секторе, на долю которого приходится 40% ВВП страны. В результате сокращения активности зарубежных импортеров китайской продукции о своем банкротстве объявили тысячи китайских предприятий, лишившие работы тысячи людей.

По официальным данным, уровень безработицы в городских районах Китая составляет сегодня 4%, но динамика его роста позволяет предположить, что по итогам года он составит 4,5%.

Как признал во вторник министр, наиболее незащищенными от потери работы, при этом не учтенными официальной статистикой, являются рабочие-мигранты. "Именно рабочие-мигранты наиболее сильно страдают в данной ситуации, многие из них вынуждены вернуться домой или скитаются в городах в поисках работы, но они не зарегистрированы статистикой", - сказал он.

По оценкам экспертов, в предстоящий год ситуация в сфере трудоустройства в КНР, где уже сегодня, по официальным данным, насчитывается 8,3 миллиона безработных, осложнится также за счет увеличения числа выпускников вузов. По официальным данным, 6,1 миллиона молодых людей завершат обучение в вузах Китая в 2009 году. С учетом более чем 800-тысячной армии выпускников прошлого года, по различным причинам так и не нашедших работу, в трудоустройстве в ближайшее время будут нуждаться почти семь миллионов молодых людей. Число ищущих работу также увеличится за счет обучающихся за рубежом китайских студентов, которые в виду кризиса будут вынуждены вернуться на родину, полагают эксперты.

Согласно самым общим оценкам, которые представило в четверг министерство кадровых ресурсов и социальной защиты, всего в предстоящем году в поисках работы будут пребывать 24 миллиона жителей Китая, при этом на рынке труда будут размещены около 12 миллионов вакансий.

Как заверил в этой связи Инь Вэйминь, правительство страны в равной степени готово оказывать поддержку как переживающим трудные времена компаниям, так и вынужденным безработным.

Для оздоровления внутреннего рынка, интенсификации внутреннего спроса, а также поддержки населения страны в условиях кризиса власти КНР утвердили пакет мер, на реализацию которых до 2010 года выделяется 580 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала