Рейтинг@Mail.ru
Opel потребуются госгарантии на кредит почти в 2 млрд евро - РИА Новости, 19.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Opel потребуются госгарантии на кредит почти в 2 млрд евро

Читать ria.ru в
Автоконцерну Opel потребуются госгарантии на кредиты в размере 1,8 миллиарда евро, а не 500 миллионов, как предполагалось ранее, пишет в среду газета Sueddeutsche Zeitung.

БЕРЛИН, 19 ноя - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Автоконцерну Opel потребуются госгарантии на кредиты в размере 1,8 миллиарда евро, а не 500 миллионов, как предполагалось ранее, пишет в среду газета Sueddeutsche Zeitung.

По сведениям издания, эти гарантии будут необходимы в "самом худшем случае". При этом 1,3 миллиарда гарантий потребуются на 2009 год, а 500 миллионов - на 2010.

Детали решения о помощи концерну правительство Германии планирует выработать до Рождества, к настоящему моменту уже прошли консультации между правительством и руководством концерна.

В консультациях участвовали канцлер Германии Ангела Меркель, министр финансов Пеер Штайнбрюк, министр экономики и технологий Михаэль Глос, а также правительства федеральных земель Гессен, Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц и Тюрингия, в которых находятся заводы концерна. В результате консультаций принципиальное решение оказать поддержку Opel было принято, но пока не решено, в какой форме будет оказана помощь и как будут при этом распределены финансы.

В минувшую пятницу автоконцерн обратился к правительству ФРГ за предоставлением гарантий по кредитам. Opel, принадлежащий американскому концерну General Motors, первым из производителей автомобилей обратился к федеральному правительству и правительству земель, в которых находятся заводы компании, с просьбой о помощи. До этого аналогичной помощи от государства просили только банки.

Как объясняет председатель производственного совета Opel Клаус Франц, проблема не в долгах предприятия Адама Опеля, которое приступило к производству автомобилей еще в конце 19 века, а в ситуации в американском концерне.

"Opel ликвиден. Кризис - у General Motors", - сказал Франц. По его мнению, головной концерн должен разработать новый подход к управлению европейскими дочерними предприятиями.

"Европейский регион GM, в том числе, Opel, нуждается в большей самостоятельности и ответственности", - полагает он.

Накануне американские автопроизводители GM, Chrysler и Ford также обратились к государству за помощью в размере 25 миллиардов долларов.

На заводах концерна в четырех федеральных землях работают более 25 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала