Рейтинг@Mail.ru
Участники финансового саммита G20 попытаются найти общие решения - РИА Новости, 15.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники финансового саммита G20 попытаются найти общие решения

Читать ria.ru в
Несмотря на то, что Москва не ожидает от финансового саммита G20 прорывных решений, президент РФ Дмитрий Медведев везет коллегам свои предложения по преодолению мирового финкризиса, озвученные им за несколько дней до приезда в США и совпавшие с позицией Евросоюза.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Несмотря на то, что Москва не ожидает от финансового саммита G20, который пройдет 15 ноября в Вашингтоне, прорывных решений, президент РФ Дмитрий Медведев везет коллегам свои предложения по преодолению мирового финансового кризиса, озвученные им в Ницце за несколько дней до приезда в США и совпавшие с позицией Евросоюза.

В Вашингтоне встретятся лидеры 20 мировых держав - крупнейших экономик мира, чтобы обсудить состояние и реформирование мировой финансовой системы.

Саммит безх прорыва

Помощник президента РФ по внешней политике Сергей Приходько считает предстоящий саммит беспрецедентным и отмечает, что каких-то прорывов от него ожидать не стоит.

"Прорыва сильного мы не ждем, потому что компания разнообразная, но обсудить и сказать друг другу прямо, что необходимо делать, где мы видим ошибки партнеров, наверное, это хороший повод", - сказал Приходько.

Он отметил, что лидеры государств - ведущих экономик мира впервые собираются в таком широком составе для рассмотрения одного из острых вопросов современного развития.

"Этот факт свидетельствует о том, что в международном сообществе постепенно складывается понимание, что глобальные проблемы, затрагивающие интересы буквально всех стран, нельзя решать из одного центра, что назрело время действительно коллективных решений и действий, возникла необходимость более справедливого распределения обязанностей и ответственности между участниками международного общения", - сказал помощник президента.

Он рассказал, что Россия уже получила от Китая, от ряда европейских стран и от Международного валютного фонда (МВФ) предложения, направленные на преодоление последствий мирового финкризиса и реформирование финансовой системы.

Россия, по словам Приходько, также направила всем участникам предстоящей встречи специальный позиционный документ, содержащий основные идеи и подходы к преодолению кризиса, а также приоритеты в сфере экономики, энергетики, инвестиций и финансов.

План Медведева

Первым познакомиться с предложениями России удалось российским и европейским промышленникам, которые собрались на традиционный круглый стол в преддверии саммита Россия-ЕС во французской Ницце. По признанию Дмитрия Медведева, это был "полный эксклюзив".

Так, по словам президента России, во-первых, необходимо упорядочить и систематизировать национальные и международные институты регулирования.

"Вторая задача - это устранение дисбаланса между объемом выпускаемой массы самых разных финансовых инструментов и реальной инвестиционной доходностью соответствующих программ. В третьих - это повышение прозрачности публичных компаний - самых разных. В четвертых - это ужесточение надзорных требований. В-пятых - усиление ответственности рейтинговых агентств и аудиторских компаний. Еще бы добавил, конечно, сюда и создание новой универсальной и взаимоприемлемой системы бухгалтерского учета. В-шестых - это распространение ответственности по управлению рисками на всех участников рынка. И седьмая позиция - это обеспечение универсальной доходности и доступности выгод от снятия барьеров, от снятия проблем в международной торговле, то есть от того, что мы традиционно называем перемещением капитала", - сказал президент РФ.

Кроме того, Медведев заявил о необходимости создания системы быстрого оповещения и быстрого принятия решений в условиях приближения нового кризиса.

Он также уверен, что в новой мировой финансовой архитектуре должны быть новые финансовые центры и новые региональные валюты.

"Это уже произошло с евро", - сказал Медведев.

Предложения России и Европы близки и не похожи на план США

На саммите Россия-ЕС выяснилось, что предложения России и ЕС по выходу из кризиса близки. Николя Саркози, президент Франции, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, отметил, что считает очень качественными предложения России к саммиту G20 и что российская сторона готова к тому, чтобы у саммита были реальные решения.

"Технические, финансовые, экономические предложения России очень качественные, и они очень схожи с европейскими предложениями", - сказал президент Саркози на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.

В ЕС же считают, что существующую финансовую систему необходимо реформировать, а новая система должна основываться на принципах подотчетности и транспарентности. В предложениях ЕС также есть пункт о необходимости создания системы раннего оповещения с целью предотвращения финансовых кризисов.

В Европе полагают, что МВФ также надо модернизировать и что он должен координировать свои действия с "Форумом финансовой стабильности", объединяющим представителей национальных министерств финансов, центробанков и международных финансовых институтов.

Президент США Джордж Буш, команда которого за восемь лет управления страной, по мнению большинства стран G20, привела мировую финансовую систему к нынешней кризисной ситуации, не считает, что нужно изобретать новую финсистему.

По его словам, "изобретение системы заново не может быть ответом на кризис".

Президент США предлагает исправить проблемы, провести необходимые реформы и двинуться вперед на основе принципов свободного рынка, поскольку именно рынок "принес процветание и надежду народам по всему земному шару".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала