Рейтинг@Mail.ru
Арт-рынок в условиях финкризиса станет профессиональнее - эксперт - РИА Новости, 11.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арт-рынок в условиях финкризиса станет профессиональнее - эксперт

© www.sovcom.ruПотрет "Борис Пастернак. Оттепель" советского художника Юрия Пименова продадут на аукционе "Совком"
Потрет Борис Пастернак. Оттепель советского художника Юрия Пименова продадут на аукционе Совком
Читать ria.ru в
Несмотря на то, что для арт-дилеров настанут непростые времена, владелец аукционного дома "Совком" уверен, что "в целом произойдет естественная переоценка, и в дальнейшей перспективе (оптимистический прогноз - два года) рынок будет расти".

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости, Мария Ганиянц. На арт-рынке во время кризиса не будет ажиотажной борьбы, резких скачков цен и гиперпремий для аукционов - все станут покупать по стартовым оценкам, считает владелец крупнейшего российского аукционного дома "Совком" Юрий Тюхтин.

"Для аукционных домов, в том числе и для нас, настанут плохие времена. Прибыль аукционных домов (комиссия) напрямую зависит от количества сделок, а число сделок вскоре уменьшится в разы," - рассказал в интервью РИА Новости Тюхтин.

"Но, - как продолжил собеседник агентства, - я на это смотрю с оптимизмом, так как рынок станет более профессиональным".

Он также считает, что таких успешных торгов, как за последние год-два, пока не будет. "Начиная со следующей весны, аукционные каталоги станут намного тоньше, а прибыли даже таких гигантов как "Кристис" и "Сотбис" значительно упадут. Это естественный процесс, выживут сильнейшие, и, надеюсь, мы будем в их числе", - добавил эксперт.

При этом, минувший аукцион "Триумф соцреализма", который прошел в галерее "Совком" 25 октября, к удивлению самого владельца оказался необычайно удачным. Было продано около 80% работ на общую сумму около 4 миллионов долларов.

Топ-лоты, в том числе картина Юрия Пименова "Борис Пастернак. Оттепель", которую оценили в 7,5-12 миллионов рублей, ушла за 8 миллионов рублей, а две работы Александра Дейнеки - полотно "Бегущие девушки" 1941 года с оценкой в 15-20 миллионов рублей и эскиз к картине "Купальщица" с эстимейтом в 10-15 миллионов рублей, были куплены после бурных торгов за 18 и 25 миллионов рублей, соответственно.

Топ-лотом следующего аукциона "Русское и Западноевропейское искусство XIX - ХХ веков", который состоится 12 ноября в галерее "Совком", станет "Генисаретское озеро" Николая Рериха, а также цикл "Из жизни Христа" Василия Поленова, пейзаж музейного уровня оценили в 16,5-22 миллиона рублей.

Несмотря на то, что для арт-дилеров настанут непростые времена, собеседник агентства уверен, что "в целом произойдет естественная переоценка, и в дальнейшей перспективе (оптимистический прогноз - два года) рынок будет расти".

Сильнее всего, по его мнению, пострадает рынок современного западного и российского искусств, не в лучшем положении окажется и русское классическое искусство. "Рынок классического русского искусства - однополярный, т.е. Айвазовского покупают в основном русские, а вот на французскую школу, ту же Веру Рохлину, цены будут расти. Вырастут они и на соцреализм, так как он все еще недооценен. Качественных вещей уже мало, а желающих их купить - много".

По словам Тюхтина, корректировка цен не затронет шедевры, а коснется работ среднего ряда: "Многие на фоне кризиса станут покупать только шедевры, а рынок средних - просядет".

В целом же, как уверен эксперт, дилерам и антикварам пережить кризис будет просто, так как "предметы искусства, если они не куплены на заемные средства, дополнительных вложений не требуют", кроме того, вложения в искусство вещь "долговременная, многие вещи у людей хранятся пять-десять лет".

"Пережить кризис в антиквариате проще, чем пережить его с неработающим заводом, так как нет никаких расходов по хранению и амортизации, все люди по старинке хранят все дома, никто ничего не страхует, а антиквариат всегда будет в цене и домочадцы, смотря на него, будут испытывать значительно больше положительных эмоций, чем, если они будут смотреть телевизор с кризисными новостями", - рассказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала