Рейтинг@Mail.ru
Путин: экспортная пошлина на нефть должна быть адекватна мировой цене - РИА Новости, 10.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: экспортная пошлина на нефть должна быть адекватна мировой цене

© Иллюстрация РИА НовостиДеньги, нефтяная вышка
Деньги, нефтяная вышка
Читать ria.ru в
"Сегодня, когда колебание цен (на нефть) приобрело скачкообразный характер, конечно, назрела необходимость корректировки этой модели (порядка установления в РФ экспортной пошлины на нефть)", - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Ставка экспортной пошлины на нефть в России должна быть максимально адекватной текущей цене на нефть на мировом рынке, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

Минэкономразвития совместно с Минэнерго и Минфиноим предлагают сократить вдвое, до одного месяца, расчетный срок действия экспортной пошлины на нефть, сообщил Путин в понедельник на совещании в правительстве.

"Минэкономразвития совместно с Минэнерго и Минфином предлагает сократить вдвое, до одного месяца, расчетный срок действия экспортной пошлины. Чтобы ее уровень был максимально адекватен текущей цене", - сказал премьер-министр.

"Сегодня, когда колебание цен (на нефть) приобрело скачкообразный характер, конечно, назрела необходимость корректировки этой модели (порядка установления в РФ экспортной пошлины на нефть)", - добавил Путин.

Владимир Путин 5 ноября подписал постановление правительства о введении с 1 ноября ставки таможенной пошлины на сырую нефть в размере 287 долларов за тонну, сообщила пресс-служба правительства РФ. С 1 октября ставка пошлины составляла 372,2 доллара за тонну.

На совещании в правительстве, которое называется "О необходимости перестройки работы государства по стратегическому регулированию добычи и поставок нефти на внутренний и внешние рынки" будет рассматриваться ситуация в российской нефтяной промышленности.

Путин напомнил, что правительство РФ ранее приняло решение о снижении налогов на нефтяные компании. По оценкам специалистов, только за счет этого в нефтяной отрасли будет, по его словам, дополнительно оставаться до 140 миллиардов рублей в год.

В связи с мировым финансовым кризисом, а также падением цен на нефть, правительство РФ рассматривает вопрос о дополнительных мерах, которые позволят обеспечить дальнейшее развитие отрасли, сообщил Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала