Рейтинг@Mail.ru
Первый транш кредита МВФ поступил на Украину - РИА Новости, 10.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый транш кредита МВФ поступил на Украину

Читать ria.ru в
Международный валютный фонд одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,43 миллиардов долларов с целью укрепить доверие в финансовом секторе и помочь экономике страны, пострадавшей в результате мирового финансового кризиса.

КИЕВ, 10 ноя - РИА Новости. Национальный банк Украины (НБУ) уже получил первый транш кредита Международного валютного фонда в размере 4,5 миллиардов долларов для поддержания стабильности национальной валюты и рекапитализации банков, сообщил в понедельник первый заместитель председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов.

По его словам, для того, чтобы определить, каким банкам будут предоставлены средства, необходимо провести их "диагностическое обследование".

"Сейчас мы как раз и занимаемся этой работой... Пока мы видим проблему лишь в одном банке - в "Проминвестбанке", но там сейчас появился новый собственник, который взял обязательство, что справится сам с финансовой ситуацией в банке", - цитирует Шаповалова украинское информагентство УНИАН.

Международный валютный фонд одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,43 миллиардов долларов с целью укрепить доверие в финансовом секторе и помочь экономике страны, пострадавшей в результате мирового финансового кризиса. Программа рассчитана на два года.

В конце сентября "Проминвестбанк" (ПИБ) столкнулся с трудностями, связанными с тем, что вкладчики начали массово снимать деньги из-за слухов о его скором банкротстве. По словам исполняющего обязанности главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, за рейдерской атакой на банк стояла одна из российских финансовых групп. СБУ вместе с Генеральной прокуратурой возбудили уголовные дела по факту попытки выведения значительных средств за рубеж со счетов банка.

Нацбанк Украины, который выделил ПИБ кредитную линию на общую сумму 5 миллиардов гривен (860 миллионов долларов), а также ввел в нем 7 октября временную администрацию, сообщил, что 3 ноября новый стратегический инвестор предъявил права на владение и управление 68% акций банка и фактически стал его основным владельцем.

Украинские СМИ написали, что новым собственником ПИБ стал консорциум, в состав которого вошли, в частности, депутаты от Партии регионов братья Андрей и Сергей Клюевы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала