Рейтинг@Mail.ru
Кризис повысит шансы на развитие наукоемких проектов - банкир - РИА Новости, 27.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис повысит шансы на развитие наукоемких проектов - банкир

Читать ria.ru в
"Деньги никуда не делись. Если они у кого-то отсутствуют, значит они где-то накопились и куда-то должны прийти. Считаю, что проекты связанные с наукоемкими разработками могут оказаться именно тем направлением, куда эти деньги могут прийти", - сказал эксперт.

НОВОСИБИРСК, 27 окт - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Мировой финансовый кризис, который коснулся и России, заставит принципиально пересмотреть подходы к ведению бизнеса и увеличит шансы на развитие наукоемких российских компаний, считает заместитель председателя совета директоров и совладелец "УРСА банка", входящего в тридцатку крупнейших в РФ, Андрей Бекарев.

"Мы находимся на пороге пересмотра многих подходов в экономике и бизнесе. Считаю, что никто не понимает, что сейчас происходит. Ситуация такая, что научная экономическая мысль оказалась в тупике. Все, что сейчас происходит никто толком не может объяснить и предсказать", - заявил Бекарев на "круглом столе", посвященному развитию инноваций в Новосибирске.

По его словам, в существующей ситуации все традиционные инструменты регулирования рынка малоэффективны.

"Традиционные инструменты управления подобного рода ситуациями не работают. И процентные ставки, которые вводит ЦБ - они никак не регулируют рынок. Мы оказались в ситуации, которая сама по себе, даже с точки зрения науки, непонятна. В свете этого можно прогнозировать достаточно интересные явления", - сообщил банкир.

Так, по его словам, кризисные явления, безусловно, принесут и положительные явления. В частности, властям всех уровней придется пересмотреть собственные подходы к инвесторам, их привлечению и развитию на территориях регионов России.

"Есть еще один момент. Фондовый рынок падал, произошло очень много интересных изменений, в частности, максимально спекулятивное вложение денег, которое всегда существовало в строительство, по факту таковым сейчас уже не является", - сказал Бекарев.

Он считает, что шансы на быстрое развитие у проектов, связанных с наукоемкими разработками существенно возрастут.

"Деньги никуда не делись. Если они у кого-то отсутствуют, значит они где-то накопились и куда-то должны прийти. Считаю, что проекты связанные с наукоемкими разработками могут оказаться именно тем направлением, куда эти деньги могут прийти. Здесь стабильность может оказаться более высокой, потому что это тот продукт, который востребован не только на внутреннем, но и на внешнем рынке", - сказал банкир.

В качестве проблем развития инновационных компаний сегодня он назвал недостаточную экспертную оценку подобных проектов, для более четкого видения инвестором продукта и эффективности, а также недостаток опыта в работе современных институтов развития и венчурных фондов.

"В банках нормативная база сейчас такова, что такие предприятия сейчас практически невозможно кредитовать. Речь идет даже не о залоге. На самом деле проблема в другом. Предприятия должны были показывать свой устойчивый финансовый поток, который был бы достаточен для обслуживания кредитов. Предприятия должны быть прозрачными и они должны иметь соответствующие стандарты управления, отчетности и так далее. Крайне редко в России такие предприятия соответствуют всем этим требованиям", - добавил Бекарев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала