Рейтинг@Mail.ru
ЦБ будет следить за валютными операциями банков - РИА Новости, 25.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ будет следить за валютными операциями банков

Читать ria.ru в
"Мы сказали российским банкам, что взяли под специальный контроль их валютные операции. Нас беспокоит их рост", - сказал первый зампреда ЦБ РФ Алексея Улюкаева.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. ЦБ взял под специальный контроль валютные операции российских банков для возможности отслеживания "технического" оттока капитала из страны и его сокращение, это следует из выступления первого зампреда ЦБ РФ Алексея Улюкаева в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы сказали российским банкам, что взяли под специальный контроль их валютные операции. Нас беспокоит их рост", - сказал он.

Он объяснил это, в частности, тем, что из-за большего притока в банке валютных вкладов в последнее время они стали, в частности, больше размещать средств на краткосрочных валютных депозитах за рубежом, это в свою очередь приводит к техническому оттоку капитала из страны.

Один из радиослушателей задал Улюкаеву вопрос о том, будет ли ЦБ РФ проводить специальный мониторинг ситуации по использованию средств, выделенных в рамках беззалогового кредитования, в частности, будет ли Банк России следить за тем, куда будут направляться деньги, взятые в рамках подобных кредитов: в реальную экономику или на валютный рынок.

Отвечая на этот вопрос, Улюкаев сообщил о введении спецконтроля по валютным операциям для необходимости понимания происходящего в этой сфере в текущее время.

"Мы говорим (банкам), что будем устанавливать свои лимиты по беззалоговым кредитам с использованием знаний увеличения банками объемов валютных операций", - сказал Улюкаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала