Рейтинг@Mail.ru
Буш примет мировых лидеров в Белом доме за ужином 14 ноября - РИА Новости, 22.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буш примет мировых лидеров в Белом доме за ужином 14 ноября

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги стран Большой Восьмерки
Флаги стран Большой Восьмерки
Читать ria.ru в
Перед началом саммита мировых лидеров по проблемам глобальной экономики Джордж и Лора Буш устроят для них ужин вечером 14 ноября в Белом доме, сообщила в среду журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Дан Перино.

ВАШИНГТОН, 22 окт - РИА Новости, Аркадий Орлов. Перед началом саммита мировых лидеров по проблемам глобальной экономики Джордж и Лора Буш устроят для них ужин вечером 14 ноября в Белом доме, сообщила в среду журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Дан Перино.

"Встречу предварит ужин, который пройдет 14 ноября в Белом доме и будет устроен президентом и госпожой Буш", - объявила Перино.

По ее словам, сам саммит мировых лидеров состоится 15 ноября в Вашингтоне. Место проведения саммита пока не утверждено, но Белый дом над этим работает.

Перино подтвердила также, что Буш "открыт" для участия в предстоящем саммите того кандидата в президенты США, который победит на предстоящих 4 ноября выборах.

"Мы с нетерпением ждем вклада с его (избранного президента) стороны после выборов", - сказала Перино.

При этом она подтвердила, что "оба кандидата были поставлены в известность о встрече и намерении президента пригласить лидеров и они поддержали эту идею".

Предстоящий 15 ноября в Вашингтон саммит мировых лидеров будет посвящен оценке международных усилий по преодолению глобального финансового кризиса, а также позволит укрепить "основы капитализма", говорится в распространенном в среду в Вашингтоне заявлении пресс-секретаря Белого дома Даны Перино.

"Саммит представит лидерам важную возможность для укрепления основ капитализма посредством обсуждения того, как они могут усилить свою приверженность открытой, конкурентной экономике, а также торговой и инвестиционной либерализации", - говорится в документе.

В нем сообщается, что в Вашингтоне "лидеры рассмотрят прогресс, осуществляемый для преодоления текущего финансового кризиса, продвинутся в общем понимании его причин, а также согласятся на общий ряд принципов по реформированию регулирующих и институциональных режимов мирового финансового сектора для того, чтобы избежать повторения (кризиса)".

"Эти принципы могут быть развиты в дальнейшем рабочими группами на последующих саммитах", - говорится в заявлении Перино.

Пресс-секретарь президента США сообщает также, что Джордж Буш "приглашает лидеров стран-членов "группы 20" на саммит в Вашингтон 15 ноября для обсуждения финансовых рынков и глобальной экономики".

Помимо государств-членов "группы 20" в работе саммита примут участие также директор-распорядитель МВФ, президент Всемирного банка, генеральный секретарь ООН и председатель Форума по финансовой стабильности, сообщила Перино.

Членами "группы 20", созданной в 1999 году, являются Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Япония, Южная Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, ЮАР, Турция, Великобритания, США и ЕС, говорится в заявлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала